+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.04.2024 11:14:24
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Обзор онлайн-предложений фронтальных погрузчиков в марте 2024. Наличие, цены, регионы РФ

Экскаватор Ру проанализировал актуальные объявления, размещённые в марте 2024 на крупнейших интернет-площадках РФ (Авито, Экскаватор Ру, Дром), и дополнил их информацией с сайтов официальных дилеров. Представляем вам результаты исследования
Структура рынка

На Московскую область пришлось более 10% от всех объявлений о продаже фронтальных погрузчиков в марте 2024 года. Также в число лидеров среди регионов РФ вошли: в сегменте новой техники — Красноярский край (7%) и Челябинская область (4%), в сегменте подержанных машин — Ленинградская область (6%) и Краснодарский край (5%).

В статистике импорта новых средних погрузчиков уже более 99% поставок приходится на Китай. В случае с классифайдами доля страны лишь немногим меньше — 97%. Чуть более 2% предложений — это отечественное производство, около 0,5% — все остальные страны (Европа, Корея, Беларусь, США, Япония).

Самыми активными в марте оказались поставщики погрузчиков Lonking: количество опубликованных ими предложений оказалось настолько велико, что суммарно на них пришлось более 42% объявлений о продаже новой техники. Также в топ-3 брендов вошли Granit (13%) и LiuGong (7%). Остальные марки в рейтинге — тоже из Китая.

Если ранее основной объём продаж китайских брендов приходился на новую технику, то постепенно увеличивается их присутствие и на рынке подержанных машин. Текущая доля Китая в сегменте б/у погрузчиков — 75%. Среди доступных вариантов — машины начиная с 2005 г.в.

В случае с б/у погрузчиками из выборки была исключена техника с наработкой менее 10 мото-часов (таких объявлений было довольно много). Среди подержанных машин с более значительной наработкой лидирует XCMG (доля производителя — более 15%). На втором месте ещё один именитый китайский бренд LGCE (ранее — SDLG). На третьей позиции — белорусский «Амкодор». Далее следуют китайцы (с 4 по 8 позицию), один кореец (Hyundai, 9 место) и один европеец (Volvo, 10 место).

Более 40% подержанных погрузчиков — техника последних годов выпуска. И в подавляющем большинстве случаев это китайские бренды. В свою очередь, среди погрузчиков старше 20 лет машины из Китая отсутствуют.

Цены

За два последних года цены на новые фронтальные погрузчики выросли. Но, как показывают наши подсчёты, основной скачок пришёлся на март 2022-го — тогда стоимость техники увеличилась сразу на 13–59% (в зависимости от сегмента). С тех пор темпы роста были не такими значительными, и за весь прошедший период удорожание составило до 29%.

Отдельные модели погрузчиков (новая техника) в сравнении с мартом 2022 показали снижение стоимости. Но не стоит забывать, что в начале позапрошлого года цены на ряд моделей находились на пиковом уровне: поставщики после введения первых санкций значительно подняли стоимость, но уже в апреле наблюдался частичный обратный отскок.

Ситуация в сегменте б/у погрузчиков значительно разнится в зависимости от модели. И главным образом средние цены зависят от такого, каких годов выпуска и в каком состоянии доступна техника в текущий момент. К примеру, средние цены на Komatsu WA420 и LiuGong CLG856 (данные машины были доступны начиная с 2006 г.в.) снизились на 24–30%. В то же время стоимость белорусских «Амкодор» 333А (2008–2012 г.в.) в среднем выросла на 39%. Если же говорить о ситуации в целом, то зафиксирован рост цен на б/у погрузчики на 7,8%.

Также из анализа данных за март 2024 следует, что за первые пять лет эксплуатации фронтальные погрузчики теряют в среднем 42% от своей первоначальной стоимости.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions