+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.04.2024 14:29:19
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Казахстан не видит полноценной альтернативы маршруту экспорта нефти через КТК

Министерство энергетики Казахстана в ближайшей перспективе не видит полноценной альтернативы маршруту экспорта нефти через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает ТАСС.
Ранее пресс-служба Минэнерго сообщила, что КТК прилагает максимум усилий для сохранения графика поставок казахстанской нефти на экспорт в условиях паводка в Атырауской области.

«На сегодняшний день в краткосрочной перспективе полноценной альтернативы для замены экспортного маршрута КТК не имеется, так как от общего объема экспорта в 70,5 млн тонн по маршруту через КТК экспорт составляет 56,6 млн тонн, или 80%», – пояснили в Минэнерго.

При этом там отметили, что в рамках исполнения поручения главы государства по разработке дополнительных маршрутов экспорта была создана рабочая группа для развития Транскаспийского международного транспортного маршрута с участием заинтересованных государственных органов и компаний. Так, в июне 2023 года казахстанская компания «Казмунайгаз» (КМГ) и Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве по транзиту казахстанской нефти через азербайджанскую территорию. Стороны договорились о транспортировке казахстанской нефти через нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан в объеме 1,5 млн тонн в год.

«Прорабатывается вопрос с азербайджанской стороной по рассмотрению возможности транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу Баку – Супса в объеме до 5 млн тонн в год. В марте 2024 года между KMГ и SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти через Азербайджанскую Республику. По итогам переговоров азербайджанская сторона выразила готовность увеличить объемы принимаемой казахстанской нефти до 2,2 млн тонн в год», – пояснили в пресс-службе.

Кроме того, в ведомстве напомнили о договоренностях Казахстана с германской и российской сторонами по транспортировке казахстанской нефти через систему ПАО «Транснефть» в ФРГ. «Стороны согласовали на 2024 год техническую возможность транспортировки казахстанской нефти через систему «Дружба» в направлении НПЗ «Шведт» в прежних объемах, до 1,2 млн тонн в год», – указали в министерстве.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions