+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.03.2019 14:32:53
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Италия и Китай подписали меморандум о сотрудничестве по проекту Один пояс – один путь

Лидеры Италии и КНР подписали в итальянской столице меморандум о сотрудничестве по глобальному китайскому проекту "Один пояс – один путь". Как передает новостной канал "РАИ-ньюс-24", торжественная церемония состоялась в субботу в присутствии премьер-министра Италии Джузеппе Конте и председателя КНР Си Цзиньпина, находящегося с государственным визитом на Апеннинах, передает ТАСС.
Как неоднократно поясняли представители итальянского руководства, данный документ рамочный, не предусматривающий никаких обязательств сторон, но открывающий путь для конкретных соглашений о сотрудничестве в сфере транспорта и инфраструктуры, в частности портовой. Меморандум, который на стадии подготовки подписания вызвал большую полемику по поводу опасений колонизации итальянской экономики со стороны Китая, имеет исключительно коммерческий характер.

Одновременно вице-премьер и министр экономического развития, труда и социальной политики Луиджи Ди Майо и разные профильные министры подписали межправительственные протоколы о сотрудничестве. Всего, как уточняет канал, было подписано 29 документов (чуть менее чем планировалось изначально), из которых 19 межправительственных и 10 – между ведущими компаниями и банками двух стран. По приблизительным оценкам, подписанные документы предусматривают сотрудничество и обмены на сумму €20 млрд.

В числе упомянутых 29 документов были подписаны соглашения с China Communications Construction Company о сотрудничестве с портами Генуя и Триест, а также об участии в проекте восстановления обрушившегося в Генуе моста.

Меморандум стал результатом инициативы и работы одной из двух правящих партий "Движение пяти звезд", представители которой совершили с момента прихода к власти в июне прошлого года несколько поездок в Китай. В прошлом году с официальным визитом в Пекине побывал и президент Италии Серджо Маттарелла. В пятницу в ходе двусторонних переговоров С. Маттарелла и Си Цзиньпин подчеркнули важность и перспективность развития двусторонних отношений при взаимном уважении к законодательству и интересам двух стран.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions