+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.03.2019 14:32:53
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Италия и Китай подписали меморандум о сотрудничестве по проекту Один пояс – один путь

Лидеры Италии и КНР подписали в итальянской столице меморандум о сотрудничестве по глобальному китайскому проекту "Один пояс – один путь". Как передает новостной канал "РАИ-ньюс-24", торжественная церемония состоялась в субботу в присутствии премьер-министра Италии Джузеппе Конте и председателя КНР Си Цзиньпина, находящегося с государственным визитом на Апеннинах, передает ТАСС.
Как неоднократно поясняли представители итальянского руководства, данный документ рамочный, не предусматривающий никаких обязательств сторон, но открывающий путь для конкретных соглашений о сотрудничестве в сфере транспорта и инфраструктуры, в частности портовой. Меморандум, который на стадии подготовки подписания вызвал большую полемику по поводу опасений колонизации итальянской экономики со стороны Китая, имеет исключительно коммерческий характер.

Одновременно вице-премьер и министр экономического развития, труда и социальной политики Луиджи Ди Майо и разные профильные министры подписали межправительственные протоколы о сотрудничестве. Всего, как уточняет канал, было подписано 29 документов (чуть менее чем планировалось изначально), из которых 19 межправительственных и 10 – между ведущими компаниями и банками двух стран. По приблизительным оценкам, подписанные документы предусматривают сотрудничество и обмены на сумму €20 млрд.

В числе упомянутых 29 документов были подписаны соглашения с China Communications Construction Company о сотрудничестве с портами Генуя и Триест, а также об участии в проекте восстановления обрушившегося в Генуе моста.

Меморандум стал результатом инициативы и работы одной из двух правящих партий "Движение пяти звезд", представители которой совершили с момента прихода к власти в июне прошлого года несколько поездок в Китай. В прошлом году с официальным визитом в Пекине побывал и президент Италии Серджо Маттарелла. В пятницу в ходе двусторонних переговоров С. Маттарелла и Си Цзиньпин подчеркнули важность и перспективность развития двусторонних отношений при взаимном уважении к законодательству и интересам двух стран.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions