+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.04.2024 15:09:51
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты рассказали о новой концепции развития промышленных территорий в Петербурге

Девелоперы должны сосредоточиться не на продаже земли или промышленных объектов в индустриальных парках, а на развитии комьюнити на стыке образования, наук, технологий и производства. К такому мнению пришли эксперты на прошедшей в «Доме Финляндии» практической конференции «Современный завод в России».
Мероприятие объединило директоров заводов и фабрик, инвесторов, руководителей индустриальных парков и топ-менеджеров девелоперских компаний. Эксперты поделились своими визионерскими концепциями на развитие предприятий в формате light-industrial.

- Именно создание на единой технологически обеспеченной территории перспективной для развития среды и является ключом к успеху для проектов с промышленной составляющей. Их резиденты получают перспективную для развития среду, где происходит «перекрестное опыление» знаний, компетенций, научных и технологических запросов. Возникающая конвергенция создает значительный экономический и технологический эффект. На стыке технологий и знаний рождаются новые смыслы и бизнес-идей, — отметил в своем выступлении Михаил Мастин, руководитель проектов АО «ИТМО Хайпарк».

Кроме того, по его словам, важным аспектом также является востребованность в ближайшей перспективе технико-экономических возможностей формата multi-let light industrial. Данный формат характеризуется реализацией серийной индустриальной застройки. Это отдельные, различные по виду использования и размерам (начиная от 100м2) блоки, часто – двух или трехэтажные, которые занимают компании-арендаторы малого и среднего бизнеса. Обычно их сдает в аренду единый оператор. Объекты light industrial — это помещения для размещения легких производств, складов, офисов, НИОКР-центров и шоурумов в едином пространстве. «Все эти перспективные тенденции уже реализуются на территории индустриального парка комплексного федерального проекта «ИТМО Хайпарк», где еще есть свободные площади под легкие производства.

Стоит также добавить, что «ИТМО Хайпарк» является центром развития нового района Санкт-Петербурга, города-спутника Южный, который обеспечит Хайпарку все востребованные социальные функции — качественное жилье, объекты коммерции, кафе и рестораны, социальные объекты (поликлиники, школы и детские сады), а также новые рабочие места», — рассказал Михаил Мастин. Таким образом, по словам эксперта, будет создана концепция 15-минутного города, когда все необходимое для качественной и комфортной жизни реализуется в соответствии с концепцией 15-минутного города. Такие девелоперские решения должны решить проблему маятниковой миграции и перегруженности городских магистралей.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions