+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.03.2024 15:54:12
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

14,5 млн туристов посетили особоохраняемые природные территории России в 2023 году

Большая часть посещений приходится всего на два объекта – Сочинский и Кисловодский национальные парки, об этом заявлено на семинаре по продвижению экологического туризма в Северо-Восточной Азии. В Минэкономразвития подчеркивают, в межправительственный институт входят Россия, Китай, Корея и Монголия.
В России значительный потенциал в сфере экологического туризма имеют Красноярский край, Дагестан, Крым, Кабардино-Балкария, Калининградская область и Байкал, говорит Юлия Максутова, директор центра развития международного туризма «Центр стратегических разработок». Но для развития экологического туризма необходимо найти ответ на ключевой вопрос: как найти баланс между антропогенной нагрузкой на особо охраняемые природные территории и развитием туристической инфраструктуры.

В качестве примера чиновники приводят озеро Байкал. Сегодня здесь действует максимально строгий режим охраны окружающей среды, предполагающий ограничения на строительство в том числе инфраструктурных объектов. Однако их отсутствие ведет к развитию «дикого» стихийного туризма. Итого общее число туристов, которые ежегодно приезжают на Байкал, не знает никто. Заявлено, что показатель превышает несколько миллионов человек ежегодно. Дикий и никем не контролируемый отдых наносит ущерб природе, так как создает значительную нагрузку на уникальную экологическую систему Байкала, говорит заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков. Решение – в создании здесь развитой туристической инфраструктуры при участии государства и бизнеса.

«Мы далеко продвинулись в национальном законодательстве по развитию экологического туризма. Но это пока только законодательство. Теперь нужно, чтобы механизмы заработали. Сегодня мы видим большой интерес широкого круга инвесторов к тому, чтобы вкладываться в туризм на особо охраняемых природных территориях, но для этого нужно создавать базовые условия. Мы считаем, что основная подводящая инфраструктура, инфраструктура туристических троп – это задача государства. А развитие средств размещения, визит-центров, торговли – это задача частного бизнеса. Важно создать условия, чтобы он там появился», – подчеркивает Д. Вахруков.

Значительный туристический потенциал Байкала отмечает также директор секретариата Совета по туризму Расширенной туманганской инициативы (РТИ) Ли Лоуренс Хумён.

«Российская сторона прикладывает большие усилия для развития экотуризма здесь, на Байкале, и мы будем работать совместно со странами – членами РТИ и российской стороной, в том числе правительством Иркутской области, чтобы реализовать проекты по развитию экотуризма в этом регионе», – сказал он.

В пресс-службе Минэкономразвития подчеркивают, сессия РТИ состоялась на площадке молодежного кампуса ЭКО.ЦЕХ, развитием которого занимается ВЭБ.РФ совместно с дочерней структурой – Байкал.Центром. Проект создания ЭКО.ЦЕХ стал в 2022 году финалистом форума «Сильные идеи для нового времени», по итогам которого вышли соответствующие поручения президента России. Уже построена первая очередь инфраструктуры кампуса для проведения мероприятий. Советник председателя ВЭБ.РФ Олег Плешивцев отметил, площадка впервые принимает крупное международное мероприятие. При этом он подчеркнул, что «сотрудничество со странами – участницами Расширенной туманганской инициативы представляет для ВЭБ.РФ особый интерес. Это и взаимодействие по линии деловых сообществ, и межбанковское взаимодействие. Так, ВЭБ.РФ с 2013 года является членом Ассоциации экспортно-импортных банков Северо-Восточной Азии».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions