+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.03.2024 17:20:48
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Обновленное здание аэровокзального комплекса открыли в Кирове

Здание аэровокзального комплекса аэропорта Победилово открыли в Кирове после ремонта. На аэровокзале отремонтировали оба этажа, обновили зону досмотра, в два раза увеличили площадь залов ожидания, оборудовали зал повышенной комфортности и бизнес-зал, а пропускная способность аэропорта увеличилась в два раза – до 400 пассажиров в час, сообщил губернатор Кировской области Александр Соколов.
«В Кирове появился современный, хороший аэропорт, который будет встречать гостей на 650-летие Кирова. Аэропорт фактически увеличил [пропускную способность] вдвое – [до 400 пассажиров в час]. За небольшие деньги – менее 300 млн рублей из областного бюджета – произведена реконструкция здания аэровокзала. С этого года [из аэропорта Кирова будут выполняться] девять рейсов по разным направлениям. Надеюсь, что 500 тыс. пассажиров в этом году – это абсолютно приемлемая планка, которую мы возьмем», – прокомментировал журналистам А. Соколов.

На аэровокзале отремонтировали оба этажа, обновили зону досмотра, в два раза увеличили площадь залов предполетного ожидания – с 400 до 1000 кв. метров, оборудовали зал повышенной комфортности и бизнес-зал. В ближайшее время в аэровокзальном комплексе организуют точки быстрого питания, 1 апреля планируется открытие новой парковочной системы, а до 1 июня специалисты рассчитывают благоустроить прилегающую территорию. Губернатор уточнил, что внешнюю стену аэровокзала со стороны аэродрома украсит мозаика «Вятская земля», которая сейчас на реконструкции.

«Спасибо нашим федеральным коллегам, которые помогли нам с системой безопасности пожаротушения, современной навигационной системой. Здесь стоит самое современное навигационное оборудование», – отметил А. Соколов. Для обеспечения безопасности и комфорта пассажиров периметровое ограждение аэропорта оснастили системой интеллектуального видеонаблюдения, а для людей с особенностями здоровья приобрели амбулаторный лифт – он будет доставлять пассажиров от здания аэровокзала к воздушному судну и обратно.

По данным правительства региона, губернатор поставил задачу вывести аэропорт на самоокупаемость, и к 2025 году сократить субсидирование Победилово из областного бюджета на 25%. Сейчас идет газификация аэропорта, благодаря переходу на природный газ аэропорт существенно снизит эксплуатационные затраты.

Сегодня из аэропорта Победилово выполняются регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Нарьян-Мар и Казань. С мая этого года будут выполняться рейсы в Калининград, Минеральные Воды и Махачкалу.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions