+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.08.2017 09:57:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Безбагажные невозвратные тарифы повысят конкуренцию среди авиакомпаний

Появление у российских авиакомпаний безбагажных невозвратных тарифов положительно скажется на конкуренции в секторе пассажирских авиаперевозок, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, передает ТАСС.
"Это будет для них конкурентное преимущество. Ведь даже сейчас при минимально пока установленной норме багажа в размере 10 кг практически все билеты эконом-класса включают норму 20 и даже больше – 23, как у "Аэрофлота", а в бизнес-классе и того больше. Это наоборот будет инструментом конкурентной борьбы и дальнейшего снижения цен и повышения комфорта", – сказал он, комментируя новый закон об отмене бесплатного провоза багажа при невозвратных авиабилетах, а также установление минимальной нормы ручной клади в размере 5 кг.
Соколов подчеркнул, что закон, позволяющий авиакомпаниям продавать безбагажные невозвратные билеты, направлен в первую очередь на снижение стоимости авиабилетов. "Напомню, что благодаря невозвратному тарифу в целом удалось снизить стоимость авиабилета, авиаперелета, впервые за очень долгий период времени практически на 17%", – сказал он.
"Порядка 25%, то есть четверти всех пассажиров, сегодня путешествуют без сдачи в багаж своих вещей. Именно для них в первую очередь будет предназначен этот тариф в секторе невозвратных билетов, где они могут еще процентов на 10–20, по утверждениям компаний, улететь дешевле, чем обычно", – пояснил министр.
В конце сентября в силу вступает закон, позволяющий авиакомпаниям продавать безбагажные невозвратные билеты. Раньше пассажиру вне зависимости от тарифа позволялось бесплатно пронести в салон самолета 10 кг ручной клади или сдать в багаж сумку весом до 10 кг. По оценке главы Минтранса, ожидается, что закон позволит авиакомпаниям снизить стоимость авиабилетов на 20%. Ранее стоимость провоза багажа уже была заложена в стоимость авиабилета.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions