+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.02.2024 09:00:45
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Авиакомпаниям в РФ запретят рассаживать семьи в самолетах

Авиакомпаниям в РФ запретят рассаживать семьи в самолетах
Российским авиакомпаниям запретят рассаживать родителей и их детей в самолетах, соответствующие поправки в Воздушный кодекс готовит группа депутатов «Единой России». Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на заявление первого зампреда комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяны Буцкой.

«В первую очередь речь идет о безопасности перелетов, во время которых дети должны находиться рядом с родителями, а не через проход или ряд: ребенок может испытывать сложности во время еды без взрослых либо шуметь. В конечном итоге может возникнуть много ситуаций, в которых родители нужны в непосредственной близости. Уже далее следуют очевидные вопросы комфорта», – приводит издание слова автора инициативы.

По словам Т. Буцкой, депутаты пока не определили актуальный возраст детей на этот запрет. В настоящий момент авторы документа рассматривают несколько вариантов – ввести запрет на рассадку родителей и детей в возрасте до 12 или 14 лет, а в случаях инвалидности – до 18 лет. При этом для родителей такая норма должна быть бесплатной даже в случае с лоукостерами, которые зарабатывают на рассадке пассажиров в самолете, уточнила депутат. Некоторые авиакомпании «привязывают» билет ребенка к тому родителю, который первым сделал бронь, другие – к тому, кто в последнюю очередь оформил ее. Причем перевозчики могут по-разному трактовать совместную рассадку: некоторые считают, что «если ребенок и взрослый сидят через проход, то в принципе они сидят рядом».

Т. Буцкая сообщила, что авторы инициативы уже провели совещание с регуляторами (Минтрансом, Росавиацией и Ространснадзором) и авиакомпаниями («ЮТэйр», S7, «Аэрофлот», «Победа») по этому вопросу. Они будут совместно работать над документами, а далее согласованный документ поступит на оценку экспертного совета «Единой России», после чего его внесут в Госдуму.

Как сообщили «Известиям» в Минтрансе, перевозчики сейчас принимают все возможные меры для того, чтобы совместно разместить на борту взрослого пассажира рядом с ребенком в возрасте до 12 лет. «Авиакомпании реализуют комплексные меры по соблюдению прав указанной категории пассажиров. Ространснадзор и Генпрокуратура обеспечивают постоянный контроль за обеспечением прав пассажиров на совместную рассадку», – отметили в ведомстве.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions