+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.02.2022 09:41:04
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Утильсбор в Казахстане выталкивает местные компании с рынка международных автомобильных грузоперевозок

По итогам 2021-го объем международных автомобильных грузоперевозок в Казахстане составил 5,9 млн т, на 20% превысив показатель предыдущего аналогичного периода. При этом лишь треть грузов – 1,8 млн т – пришлась на долю местных компаний. Такие цифры озвучили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.
По словам директора транспортной компании IT-Logistics Павла Телицына, всего за 5 лет отечественный рынок международных перевозок грузов автомобильным транспортном упал, согласно официальным данным, с 52 до 30%, а ежегодные финансовые потери равны примерно $0,5 млрд. Основная тому причина – утилизационный сбор.

Как сообщает национальная экспертная информационная платформа TransExpert.kz, высокие ставки выталкивают казахстанских перевозчиков с рынка, и те вынужденно уступают место компаниям из России, Литвы, Беларуси и Украины. Более того, даже 30% местного рынка, по мнению его участников, это несоответствие действительности, а реальный показатель составляет менее 10%.

«Это катастрофа! 60% казахстанских дозволов забирают белорусские компании, которые открыли свои филиалы в Казахстане. Существует нелегальный рынок международных перевозчиков, заезжающих в страну без разрешительных документов. Есть перевозчики, которые по одному дозволу проезжали 32 раза в Китай», – посетовал П. Телицын, считающий, что выйти из столь незавидного положения можно при помощи увязки таможенной транзитной декларации с дозволом.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions