+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.07.2016 10:42:48
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Российской технике не доверяют - мнение

Основная проблема низкого спроса на Суперджеты – отсутствие доверия к российской технике. Россия слишком долго отсутствовала на мировом авиарынке и теперь, даже если Суперджет показывает ряд преимуществ по сравнению с западными аналогами, это мало помогает – покупатели привыкли брать проверенные временем Боинг и Эйрбас. Тот же Китай как ни в чем ни бывало покупает на «Фарнборо» Боинги десятками, хотя ровно год назад была создана лизинговая компания для продаж SSJ-100 в Китае и Юго-Восточной Азии. Наметили и план продаж: 100 штук за три года. Но только к концу года нынешнего будет открыт филиал в Китае для продвижения SSJ-100 на местном рынке. Видимо, надеялись, что китайцы и так купят. Они топовые покупатели авиатехники, но к российским SSJ-100 пока только присматриваются, как и остальные. 

Ситуация типична для гражданского авиаконструирования в России, причем еще с советских времен: свой рынок мы заполняем, а на мировой не выходим. Хорошо, что это поняли и начали что-то делать для выхода из ситуации. На мой взгляд, нужно много лет кропотливой работы, чтобы завоевать доверие, показать всему миру преимущества российских моделей, соблазнить ценой и целым рядом российских инноваций, которых нет у западных аналогов. То есть нужно продолжать и конструкторскую и маркетинговую деятельность, причем весьма активную, поскольку у России очень серьезные конкуренты. В ближайшие годы мы можем рассчитывать максимум на 10 % от мирового рынка продаж, и если это произойдет, то станет большим достижением.

Иван Андриевский,
первый вице-президент Российского союза инженеров

 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions