+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.02.2022 10:26:11
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Петербургские автомобилисты не верят во Всероссийскую гаражную амнистию

17 февраля в Законодательном Собрании Петербурга говорили про гаражи. Как доложил депутатам представитель Комитет имущественных отношений, владельцы гаражей Северной столицы имеют право на гаражную амнистию, Смольный принимает заявления с 1 сентября 2021 года. Однако оформлять недвижимое имущество в собственность петербуржцы не хотят, а чиновники продолжают их уговаривать. Но это – пока. Через четыре года механизм может измениться, и тогда не амнистированные гаражи признают незаконными. 
За это время – с сентября 2021 года – в России амнистировали около 10 тыс. гаражей, такие данные публикует Росреестр. В рейтинге лидируют владельцы гаражей в Омской области – здесь под амнистию попало 0,6 га земли, то есть 237 земельных участков и 552 гаража. В Мордовии амнистировано 0,6 га, но это лишь 225 участков и 16 гаражей. Десятку лидеров замыкает Москва. Петербург в рейтинг не вошел. Официально в Петербурге около 170 тыс. владельцев гаражей, но в собственность это имущество не оформляют. По мнению депутата Наталии Астаховой, причиной пассивности петербуржцев могла стать запутанность самого закона, в нем полно неясностей и ссылок на другие нормативные акты, разобраться в этом законодательном лабиринте без юридической подготовки не просто сложно, а почти невозможно.

«В законе содержится мало разъяснений о порядке и возможности совместного использования права на гаражную амнистию совладельцами или сопользователями», – говорит она.

Закон гласит, что амнистии подлежат гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года. Построенные после этой даты регистрируются сразу после постройки. Однако переход из серой зоны возможет только в том случае, если гараж построен легально. Например, землю под гараж выдало предприятие. Предусматривается одновременный кадастровый учет и регистрация права собственности на земельный участок и расположенный на нем как капитальный гараж, так и некапитальный. Причем, как было заявлено в ЗАКСе, право на амнистию есть как у пользователей гаражей, ныне живущих, так и у их наследников.

Депутаты не исключают возможности появления дополнительных рычагов воздействия на владельцев гаражей. Пока с ними городские власти будут договариваться, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть до 30 декабря 2004 года могут до 1 сентября 2026 года. А потом механизм изменится.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions