+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.03.2024 17:42:45
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Номера появились на прокатных самокатах в Москве для тестирования видеофиксации нарушений

Шеринговые самокаты в Москве оснастили номерными знаками. Столичный департамент транспорта тестирует систему видеофиксации нарушений с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), сообщил в своем телеграм-канале председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, передает ТАСС.
«В Москве стартовал прокатный сезон – на улицах города появились шеринговые самокаты и электровелосипеды. Отмечу, что электросамокаты в этом году оснащают номерными знаками – так дептранс тестирует систему видеофиксации нарушений с участием СИМ», – написал он.

А. Шапошников уточнил, что в этом году в столице в прокате будет доступно почти 60 тыс. электросамокатов.

«Внушительное число. Поэтому 28 марта в Мосгордуме мы проведем круглый стол «Развитие инфраструктуры для СИМ и велосипедов в городе Москве: текущее состояние, задачи и планы». На нем оценим роль прокатных СИМ и электровелосипедов в транспортной системе столицы, обсудим инициированные нами изменения в КоАП и предложения в ПДД, направленные на комплексное решение проблем правового регулирования СИМ, а также определим вектор развития инфраструктуры для электросамокатов и велосипедов на улицах Москвы и в городских парках», – анонсировал спикер столичного парламента.

Новые задачи перед законодателями

В беседе с ТАСС глава Мосгордумы отметил, что всего на дороги и тротуары России выедут около миллиона СИМ, включая прокатные и частные. «Основным вопросом остается повышение безопасности поездок, снижение травмоопасности пешеходов и самих водителей СИМ. Так что старт прокатного сезона ставит новые задачи перед законодателями столицы», – пояснил А. Шапошников.

По его мнению, в отличие от стран, где пошли по пути запретов – в Париже, например, с 1 сентября 2023 года по итогам городского референдума запрещена аренда электросамокатов, – Москва вновь выступает флагманом в конструктивном решении вопроса.

«Вот уже год, как действует редакция правил дорожного движения, в которой закреплено понятие средства индивидуальной мобильности, а также основные правила их использования. <…> Московская городская дума продолжает выступать за необходимость совершенствования федерального законодательства, поскольку внесенные в ПДД изменения не сопровождались корректировкой КоАП РФ, то есть не получили должного подкрепления мерами административного воздействия», – отметил А. Шапошников.

Ранее депутаты столичного парламента обратились к правительству РФ с предложением о внесении ряда изменений в ПДД. Также в Госдуму внесена законодательная инициатива по внесению изменений в КоАП РФ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions