+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.12.2021 12:18:32
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Вагоноремонтная компания «ОМК Стальной путь» запустила в депо Сальск современную экологичную промывочно-пропарочную станцию

Вагоноремонтная компания «ОМК Стальной путь», входящая в состав Объединенной металлургической компании,  запустила в эксплуатацию в своем депо Сальск (Северо-Кавказская железная дорога) собственную промывочно-пропарочную станцию. Теперь депо готово оказывать клиентам комплексную услугу по ремонту и промывке цистерн, а также проводить подготовку цистерн под налив.
В депо Сальск ежемесячно ремонтируют до 300 вагонов, треть из которых вагоны-цистерны. Перед началом любого вида ремонта их необходимо промыть и пропарить, чтобы избежать воспламенения при проведении сварочных работ. Ранее услуги по промывке цистерн депо заказывало у сторонних организаций, что увеличивало время нахождения вагонов в ремонте.

Современное оборудование новой станции позволяет промывать цистерны с высоким качеством, обеспечивая выпуск вагона из ремонта без проведения дополнительных операций по подготовке цистерн под погрузку. При разработке технического задания на промывочные комплексы в «ОМК Стальной путь» сделали упор на безопасность и экологичность. Вместо традиционно применяемого котла-парогенератора на твердом или жидком углеводородном топливе (мазут, дизель) выбрали электрическое оборудование, чтобы удовлетворить самые строгие требования охраны окружающей среды. Промывочно-пропарочная станция в Сальске имеет замкнутую систему рециркуляции воды с органическими реагентами. Несколько раз в год там будут откачивать отходы из накопителя и вывозить их на утилизацию.

«Наличие собственного промывочно-пропарочного комплекса уменьшит простой вагонов наших клиентов в среднем на 3-5 суток. Депо Сальск расположено на транзитной железнодорожной ветке в порты Тамани и Туапсе, по которой перевозят большие объемы нефтепродуктов. А в самом Сальске расположен битумный терминал компании «Газпромнефть». Поэтому приняли решение в первую очередь оборудовать современную высокотехнологичную промывочно-пропарочную станцию именно в этом депо. В 2022 году откроем аналогичные станции еще в двух депо: Болотной (Западно-Сибирская железная дорога) и Арзамасе (Горьковская железная дорога). Общий объем инвестиций составит порядка 60 млн рублей», — отметил и.о. управляющего директора компании «ОМК Стальной путь» Максим Гулидов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions