+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.02.2014 11:24:37
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Петергофе открыли завод британской компании Tensar

В середине февраля в Петергофе открыли завод британской компании Tensar.

В строительство завода Tensar было инвестировано свыше 1 млрд рублей. Планируемый объем выпуска продукции (в том числе и для железнодорожного строительства) – 3 тыс. т в год.

Речь идет о выпуске инновационных геосинтетических материалов. По расчетам специалистов предприятия, применение геоматериалов позволяет сократить толщину подбалластного слоя и повысить надежность основания для прокладки железных дорог. В частности, георешетки укладывали под путями при строительстве Ладожского вокзала в Санкт-Петербурге, а также для укрепления откосов железнодорожной насыпи на Ямале.

«Идея открытия завода сформировалась еще в 2007 году – для продвижения инноваций в дорожном строительстве. В России слабые грунты, которые надо укреплять. Мы предлагаем не просто современные материалы, но и технологии их применения», – сказал генеральный директор компании Михаил Соловьев.

Как отметил член совета директоров ООО «Тенсар Инновэйтив Солюшнз» Дэвид Кэшман, фирменные георешетки и геотекстиль уже 15 лет продаются в РФ.

С использованием продукции Tensar реконструировались участки главного хода Москва – Санкт-Петербург (верхнее строение пути и усиление подбалластного слоя), построена кольцевая авто¬дорога в Петербурге, трасса к президентскому дворцу в Стрельне, дорожная инфраструктура в районе Пулково. При строительстве объектов зимних Олимпийских игр 2014 года применение георешеток Tensar для стабилизации слабых грунтов Имеретинской низменности способствовало не только сокращению сроков строительства, но и существенному снижению затрат. «Особенно важным является то, что проект по строительству завода реализован исключительно за счет иностранных инвестиций. Это свидетельствует о доверии зарубежных инвесторов к России», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Таким образом, в РФ введена в строй четвертая производственная площадка Tensar в мире. Три остальные расположены в Англии, США и Китае.

Александр Солнцев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions