+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.04.2022 15:32:06
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Архангельской области просят не переносить ремонт проблемного участка Северодвинск – Ненокса, несмотря на оптимизацию расходов в РЖД

На прошлой неделе начальники соответствующих дирекций отчитались руководству РЖД о планах ремонтно-путевых работ на текущий год. На всех дорогах сети подготовка к ремонтно-путевой кампании ведется в соответствии с намеченными мероприятиями. Тем не менее есть точечные проблемы, и одна из них – на Северной железной дороге.
Как рассказал источник, близкий к компании «РЖД», одной из болевых точек на сети остается участок Северодвинск – Ненокса на СЖД в Архангельской области.

С 2013 года происходит разрушение земляного полотна на этом участке, граничащем с прибрежной зоной Белого моря. В течение последних 8 лет железнодорожный путь подвергается размывам и как следствие – временным закрытиям для движения поездов.

Известно, что протяженность деформирующегося земляного полотна увеличилась за последние года с 500 до 2000 м. И это ставит под угрозу безопасность движения и пассажирских рельсовых автобусов «Орлан», и составов Министерства обороны.

По официальным данным РЖД, в 2020–2021 гг. были выполнены проектно-изыскательские работы. В текущем году на объекты предусматривались строительно-монтажные работы, но в связи с оптимизационными мероприятиями в РЖД реализацию было решено отложить на 2023 год. Руководство Северной дороги обратилось к главе холдинга с просьбой сохранить ранее предусмотренное финансирование строительно-монтажных работ на данном объекте. Речь идет о 211 млн руб. На текущий год планировалось 111,02 млн руб.

По данным источника редакции, вопрос о необходимости сохранения работ на участке Олег Белозеров взял на контроль, поручив в ближайшие сроки проверить все риски.

О размывах железнодорожного полотна в связи с сильным ветром и нагонной волной в Белом море местные СМИ сообщают периодически. На участок направляют в таком случае специальный противоразмывный поезд со ст. Северодвинск, а движение закрывается.

В январе Северная дорога сообщила о планах капитально отремонтировать 13 железнодорожных переездов в этом году. А именно – ремонт переездов на станциях Северодвинск, Архангельск, Костылево, Котлас-Узловой, Текстильный, Вичуга, а также на перегонах СЖД: Северодвинск – Ненокса, Исакогорка – Северодвинск, Шорыгино – Савино, Горкино – Вичуга, Фурманов – Волгореченск и Микунь – Сыктывкар.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions