+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.03.2023 15:40:45
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Увеличение перевозок по Восточному полигону создает условия для расширения вагоноремонтных производств

Как отметил замдиректора приморского филиала Корпорации развития Дальнего Востока по работе с резидентами Алексей Дунаев, с разворотом логистики в адрес портов и погранпереходов региона, модернизацией Восточного полигона и активным ростом рынка железнодорожных перевозок проекты, направленные на сервисное и ремонтное обслуживание подвижного состава, приобретают все большую востребованность.

При этом реализация новых проектов в данной сфере услуг идет с привлечением мер господдержки, льготных условий, которые предусмотрены режимами свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития.
В частности, в Находке создан цех по капитальному ремонту колесных пар. В Хабаровске в скором времени планируется открыть участок по ремонту пассажирских и грузовых вагонов. Ежегодно будет выполняться 2,7 тыс. средних и 16,3 тыс. текущих ремонтов.

То, что новые ремонтные площадки появляются недалеко от мест массовой выгрузки – портов и пограничных переходов, где происходит большая концентрация вагонного парка, вполне логично. На Дальневосточной дороге традиционно большое число отцепок подвижного состава из-за неисправности колесных пар. При этом ремонт колес – один из высокодоходных видов бизнеса.

Добавим, по итогам 2022 года российский рынок цельнокатаных колес для грузовых вагонов достиг 1,6 млн ед., что более чем на 6% превысило показатель 2021-го. В том числе колес отечественного производства выпущено 1,4 млн ед. (+5,4% к предыдущему году).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions