+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.09.2022 09:45:48
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Пути на станциях оснастят АЛС

Одна из особенностей новых Правил технической эксплуатации железных дорог РФ (ПТЭ) состоит в том, что в них закреплены изменения, которые создают основу для развития цифровых технологий. И одна из сфер их применения – железнодорожная автоматика и сигнализация.
В частности, как отметил источник, близкий к РЖД, речь идет об оснащении путей на станциях, оборудованных автоматической локомотивной сигнализацией (АЛС) как самостоятельным средством интервального регулирования движения поездов.

Особенность АЛС в том, что она представляет собой комплекс устройств, автоматически повторяющих в кабине машиниста показания путевых светофоров, к которым приближается поезд, независимо от профиля пути и погодных условий. Пока подобные системы на сети установлены в основном на участках с интенсивным движением поездов.

В таком случае на путях устанавливаются и специальные световые указатели, свидетельствующие о переводе станции на автоматический режим управления. Регламентация их работы осуществляется в соответствии с локальным нормативным актом владельца магистральной инфраструктуры или путей необщего пользования – в зависимости от того, где установлены такие системы.

При этом обычные указатели на светофорах выключаются и сигнального значения не имеют. Ведь в данном случае движение поездов осуществляется по сигналам АЛС.

Стоит особо отметить: новый вариант ПТЭ пестрит пометками о том, что тот или иной порядок более детально должен быть регламентирован локальным нормативным актом, а не обычной ведомственной инструкцией.
Различие существенное. Ведь такой нормативный акт считается дополнением к уже изданным законодательным.

Правда, пишет их уже не регулятор, а владелец инфраструктуры. Регулятор в случае разногласий, которые могут возникнуть между участниками рынка, вынужден будет выступить арбитром. Такова уж особенность нового варианта ПТЭ, уточнили эксперты.

Подробнее о новых ПТЭ – в нашем материале.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions