+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.09.2021 10:15:25
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

После запуска двух направлений Московских центральных диаметров появится 12 новых ТПУ

Еще 12 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) появятся с запуском МЦД-3 и МЦД-4. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«Движение по первым двум Московским центральным диаметрам открыли осенью 2019 года. Сегодня проектируются и строятся еще три диаметра. С запуском МЦД-3 и МЦД-4 будет создано 12 транспортно-пересадочных узлов, которые позволят пассажирам пересаживаться между направлениями первых четырех Московских центральных диаметров (МЦД)», – говорится в сообщении.

Как отметил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов, на сегодняшний день диаметры не связаны между собой, но уже в ближайшие годы эта задача будет решена. В столице ведутся масштабные работы по модернизации железнодорожной инфраструктуры. Они позволят запустить еще два диаметра, а также соединить все четыре диаметра в единую новую городскую железнодорожную сеть. За счет новых удобных и бесплатных пересадок пассажиры станут еще мобильнее и смогут строить новые маршруты.

Например, сегодня от ст. Дегунино МЦД-1 до ст. Щукинская МЦД-2 время в пути занимает более получаса, а пассажиру приходится делать две пересадки. В будущем, пересев на ст. Дмитровская МЦД-2, можно будет сэкономить более 10 минут и сделать одну пересадку.

Удобнее будет также тем, кто добирается от ст. Тимирязевская МЦД-1 до ст. Курская МЦД-2, так как сейчас пассажиры преодолевают этот путь с тремя пересадками, время в пути – 32 минуты. С появлением пересадки на ст. Дмитровская эта же дорога займет около 23 минут, а пересадка будет всего одна.

«Движение по первым двум Московским центральным диаметрам открыли в ноябре 2019 года. Общая протяженность МЦД-1 и МЦД-2 – 132 км с 60 остановочными пунктами. С 21 из них можно сделать пересадки на станции метро, Московского центрального кольца, а также на радиальные направления железной дороги. К 2024 году количество станций на двух диаметрах должно увеличиться до 66, а количество пересадочных пунктов – до 27», – отмечается в материале.

На сегодняшний день проектируются и строятся еще три диаметра: МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» (от Зеленограда до Раменского), МЦД-4 «Киевско-Горьковский» (от Апрелевки до Железнодорожного) и МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий» (от Пушкино до Домодедово).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions