+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.02.2020 14:57:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Перевозчиков в Подмосковье обязуют информировать пассажиров о праве на бесплатный проезд

Пассажиры общественного транспорта Подмосковья должны быть информированы о том, что, если им отказано в безналичной оплате, они имеют право ехать бесплатно; соответствующий проект закона Мособлдума рассмотрит в первом чтении на заседании 6 февраля. Об этом сообщил журналистам во вторник председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, передает ТАСС.
По его словам, в настоящее время фракция "Единая Россия" регионального парламента ведет работу над законопроектом, которым предполагается установить ответственность перевозчиков за то, что те не предоставляют информацию о возможности безналичной оплаты проезда в общественном транспорте Московской области. Также пассажиров должны будут информировать о том, что, если им отказано в безналичной оплате, они имеют право ехать бесплатно.

"В октябре прошлого года мы провели круглый стол, на котором обсудили актуальные проблемы в сфере перевозок. Так, от жителей поступают многочисленные обращения, связанные с тем, что некоторые перевозчики не принимают карту "Стрелка" и банковские карты, а берут только наличные. Кроме этого, возникают ситуации, когда перевозчики игнорируют постановление правительства Московской области, в соответствии с которым в случае если пассажиру отказано в оплате в безналичном виде, он имеет право проехать бесплатно. По итогам обсуждения было принято решение законодательно закрепить норму о том, чтобы вся информация о тарифах и возможностях оплаты была доступна на каждом автобусе, маршрутке и т. п.", – сказал И. Брынцалов.

Он уточнил, что норма будет установлена в законе "Об организации транспортного обслуживания на территории Московской области", а ответственность за ее неисполнение – в региональном КоАП. В настоящее время если водитель отказывает в приеме платежа по безналу, то пассажир имеет право ехать бесплатно, но для этого у него должен быть положительный баланс на карте. То есть если зайдет контролер, пассажир должен сообщить, что ему было отказано в безналичной оплате (либо другие пассажиры это видели, либо есть запись) а также иметь при себе карту "Стрелка" или банковскую карточку с суммой, достаточной для оплаты поездки.

"Что касается размеров штрафов, то этот вопрос еще прорабатывается, но законопроект о самой норме ответственности фракция "Единой России" подготовила, и на первое чтение мы готовы вынести документ уже на ближайшее заседание думы – 6 февраля", – сказал И. Брынцалов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions