+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.04.2024 14:57:51
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Липецк получил партию новых трамваев в рамках программы при поддержке ВЭБ.РФ

Город Липецк получил партию новых трамваев, закупленных для обновления местной сети электротранспорта по комплексной программе развития, реализуемой при поддержке ВЭБ.РФ. Об этом сообщил журналистам губернатор региона Игорь Артамонов, передает ТАСС.
«Завершена поставка новых односекционных трамваев для Липецка в рамках проекта обновления городского электротранспорта, всего городу передано 46 машин», – сказал И. Артамонов, отметив, что трамваи из первых партий уже прошли обкатку, а доставленные сегодня будут готовы к эксплуатации в ближайшие месяцы.

Губернатор напомнил, что полная вместимость каждого вагона составляет 170 человек, здесь есть 32 сидячих места, салоны оборудованы кондиционерами, доступом в интернет, электронными табло, USB-зарядками. «Техника произведена на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, весь подвижной состав и оборудование, которое используется при обновлении городского электрического транспорта, отечественного производства», – заметил И. Артамонов. По его словам, сравнительный анализ показал, что сделанный в России подвижной состав не только дешевле импортного, но также имеет преимущества в части снижения уровня шума и увеличения скорости движения.

Глава региона напомнил, что проект обновления трамвайной сети Липецка реализуется в рамках комплексной программы развития городского электрического транспорта при финансовой поддержке ВЭБ.РФ. «Общий бюджет проекта по обновлению электротранспорта в Липецке составляет 14,5 млрд рублей, сумма инвестиций ВЭБ.РФ – 9,3 млрд рублей, включая средства фонда национального благосостояния», – пояснил И. Артамонов. Проект реализуется в рамках концессии, позволяющей снизить нагрузку на региональный бюджет при сроке кредитования 20 лет.

Как пояснили в пресс-службе областного правительства, модернизация трамвайного хозяйства Липецка полностью должна завершиться в ноябре будущего года. «Это позволит связать новые микрорайоны Липецка с Левобережьем, где расположены крупные промышленные предприятия», – сказали в пресс-службе, заметив, что помимо подвижного состава планируется реконструкция 40,8 км и строительство 5,2 км линий, ремонт депо и модернизация контактной сети.

Сам Артамонов уверен, что трамваи «очень нужны большим загруженным транспортом городам». «Они позволяют существенно улучшить мобильность жителей и решить проблему пробок общественного транспорта в часы пик», – заключил И. Артамонов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions