
Министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что благодаря этому проекту миллионы москвичей, жителей Московской области и гости столицы смогут всего за 25 минут добраться с платформы Крюково до Ленинградского вокзала. «Одновременно 1400 человек смогут с комфортом доехать до Москвы», – сообщил он.

«Развитие пригородного сообщения является одним из ключевых проектов в рамках развития Московского транспортного узла (МТУ). Зеленоград стал в 2 раза ближе, уже реализован ряд проектов, которые способствуют увеличению его транспортной доступности. Это открытие метро «Пятницкая», развязка на Ленинградском шоссе, строительство развязки 41 км, которая будет введена уже в следующем году», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, в 2017 году запуск поездов «Ласточка» планируется осуществить на Ярославском направлении в сторону города Мытищи.

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров поблагодарил президента РФ Владимира Путина за внимание, которое уделяется российским железным дорогам и проектам по их развитию. Он пояснил, что реализация проекта развития МТУ началась несколько лет назад и не только не затягивается, но и выполняется с опережением, а все средства, заложенные под проект, выделяются своевременно. Это, по словам президента ОАО «РЖД», позволяет видеть конкретный результат. И хотя сейчас в основном обсуждается сокращение времени в пути для Москвы и Московской области, в целом это скоростная ветка до Твери, а затем и до Санкт-Петербурга.

Ожидается, что скорость передвижения поезда на скоростной ветке Москва – Крюково – Тверь вырастет минимум в 2 раза.

Специально под организацию движения «Ласточек» произведена модернизация нескольких пассажирских платформ Ленинградского вокзала столицы. Над ними установлены металлические конструкции навеса. А в пригородной зоне вокзала выполнена прокладка кабельных сетей для монтажа новой системы навигации.

Текст: Александра Можаровская
Фото: Екатерина Дегтярева


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



