+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.07.2019 09:51:09
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Европейская комиссия в полном объеме поддержала проект электрификации железной дороги в Латвии

Европейская комиссия (ЕК) дала положительное заключение по начатому ГАО «Latvijas dzelzceļš» (LDz) проекту электрификации Латвийской железнодорожной сети в первоначально запланированном им объеме. В начале 2017 года реализацию данного проекта поддержал и Кабинет министров ЛР, позднее утвердив внесенные LDz изменения по проектным затратам, которые снизились до 441 миллиона евро вместо первоначально запланированных 519 миллионов евро.
К настоящему моменту положительный отзыв о проекте и его экономической обоснованности был получен и от независимых экспертов ЕК по технической помощи (JASPERS Independent Quality Review), после чего проект был передан для принятия решения в Европейскую комиссию.

По получении положительного отзыва от ЕС проект на электрификацию железной дороги при софинансировании Фонда выравнивания ЕС утвердит Центральное агентство по финансам и договорам, с которым также будет заключен договор на реализацию проекта. В целом совокупность мер по электрификации планируется воплотить в жизнь с использованием предусмотренного проектом финансирования фондов Европейского союза в размере 347 миллионов евро (в том числе софинансирование Фонда выравнивания – около 318 миллионов евро), а также с дополнительным привлечением средств Европейского Инвестиционного банка.

Президент ГАО «Latvijas dzelzceļš» Эдвин Берзиньш: «В августе этого года Латвийская железная дорога отмечает столетие со дня образования предприятия, и я доволен тем, что в канун этого знаменательного события мы получили положительное решение Европейской комиссии об электрификации железной дороги в полном объеме. Это решение дает нам стабильную основу для уверенности в том, что роль станового хребта транспортной системы Латвии в сфере пассажирских перевозок будет осуществлять современный и экологичный железнодорожный транспорт. К тому же, оно означает и новый шаг на пути Латвии к соответствию основным принципам Европейского союза, направленным на создание дружественной окружающей среде транспортной системы, а также будет существенно способствовать международной конкурентоспособности Латвии в транспортных коридорах Север – Юг и Запад – Восток».

Осенью 2018 года завершилась закупка на первый этап проектирования и строительства. На первый (квалификационный) этап были поданы четыре заявки. Принимая во внимание сложность реализации проекта, LDz продолжает оценку поданных предложений.

Первая очередь проекта будет реализована при софинансировании Фонда выравнивания в размере 347 миллионов евро. Она пройдет в рамках мероприятия 6.2.1.1 «Электрификация Латвийской железнодорожной сети» специфической поддерживаемой цели 6.2.1 «Обеспечение конкурентоспособной и дружественной среде железнодорожной сети TEN-T с поощрением ее безопасности, качества и емкости» программы действий «Расцвет и занятость» структурных фондов и Фонда выравнивания Европейского союза на период планирования 2014-2020 годов.

Чтобы повысить эффективность транспорта, поощрить использование дружественных окружающей среде технологий, согласно требованиям Европейского союза и национальным нормативным документам (Основные установки развития транспорта 2014-2020) относительно развития главной железнодорожной сети, и укрепить международную конкурентоспособность Латвийского железнодорожного транзитного коридора, LDz планирует электрификацию главных линий железнодорожной сети переменным током напряжением 2х25 кВ. В настоящее время электротягу можно использовать только для пассажирских перевозок, тогда как грузовые перевозки выполняются только с помощью дизельной тяги. Благодаря реализации проекта появится возможность перевозить более тяжелые поезда максимальным весом 9000 тонн брутто, вследствие чего снизятся затраты грузоперевозчиков на один поездо-километр.

Проект электрификации железнодорожной сети имеет важное значение для глобальной конкурентоспособности как транспортно-логистической отрасли, так и всего народного хозяйства Латвии. К тому же, он внесет существенный вклад в охрану окружающей среды. В целом программу электрификации железнодорожной сети планируется реализовать в несколько этапов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions