+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.10.2020 13:25:02
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Беспилотное метро планируют внедрить в Казани до конца 2021 года

До конца 2021 года в Казани будет реализован проект первого в России полностью беспилотного метрополитена. Об этом сообщила во вторник журналистам пресс-служба президента Татарстана по итогам совещания в правительстве региона с участием руководства АО «ТМХ».

ТМХ готов к реализации данного проекта, и до конца следующего года проект может быть внедрен в метро Казани. <...> В данное время АО «Трансмашхолдинг» ведет работу по получению статуса резидента ОЭЗ «Иннополис», – говорится в сообщении со ссылкой на директора компании Кирилла Липу.

На совещании «Трансмашхолдинг» объявил о том, что открывает в ОЭЗ «Иннополис» Центр компетенций по беспилотным технологиям. В ноябре университет «Иннополис» организует стратегическую сессию по цифровизации для руководства АО «Трансмашхолдинг». Кроме того, 280 сотрудников АО «Трансмашхолдинг» пройдут программу повышения квалификации (CDO) в университете «Иннополис».

В августе власти Татарстана сообщали, что рассмотрят возможность запуска в Казанском метро беспилотных поездов. В презентации компании отмечалось, что беспилотное движение в метро способствует развитию малолюдных энергоэффективных технологий, ориентировано на пассажира, управление осуществляется по радиоканалу. Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал эту идею привлекательной и поручил создать рабочую группу для детального изучения вопроса.

Метрополитен Казани открылся в 2005 году и стал первым в стране, построенным после распада СССР. Он состоит из одной ветки, на которой расположены 11 станций. В конце августа 2018-го в Казани открылась последняя станция первой ветки метро, получившая название «Дубравная». Эта станция завершила строительство Центральной линии. Всего планируется построить четыре ветки подземки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions