+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.05.2023 13:54:16
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ВСРП запустит новые катамараны на Байкале, в 2026 году — круизное судно

"Восточно-Сибирское речное пароходство" (ВСРП, входит в холдинг "Истлэнд", Иркутская область) планирует в навигацию 2024 года запустить два новых скоростных катамарана для пассажирских перевозок на Байкале, сообщила коммерческий директор ВСРП Анна Чинник журналистам в среду, передает Интерфакс.
"Катамараны планируется ввести в эксплуатацию с навигации 2024 года, спуск на воду рассчитан на осень 2023 года. У них достаточно высокий процент готовности (суда собираются самим ВСРП в Иркутске — ИФ). Корпуса готовы. Сами суда — из алюминия, они будут ходить в навигацию 3-3,5 месяца", — сказала она.

Чинник уточнила, что на фоне западных санкций компании пришлось вносить изменения в рабочую конструкторскую документацию. К примеру, изначально ВСРП рассчитывало поставить на катамараны двигатели дочерней компании Rolls-Royce. Сейчас же, как пояснила коммерческий директор, у судов "двигатели будут другие".

Она добавила, что контрактная цена катамаранов мало изменилась, суда будут укомплектованы российским оборудованием.

Катамараны, по словам Чинник, рассчитаны на однодневные туры. Суда планируется эксплуатировать на новых разрабатываемых сейчас маршрутах на Байкале: Иркутск — Турка (Бурятия), Турка — остров Ольхон (Иркутская область), Иркутск — Северобайльск (Бурятия).

Чинник также сообщила, что ВСРП начало строительство круизного судна RPV 8714, которое должно выйти в навигацию на Байкале 2026 года.

Как сообщалось ранее, в начале 2022 года акционеры ВСРП одобрили постройку и лизинг трех новых пассажирских судов для Байкала. Речь идет о двух пассажирских судах проекта HSC150B, которые представляют собой скоростные катамараны, способные брать на борт до 148 человек. По одобренной акционерами пароходства схеме АО "Машпромлизинг" является лизингодателем, производителем — АО "Судостроительный завод "Вымпел" (Рыбинск, Ярославская область), а ВСРП — одновременно лизингополучателем и субподрядчиком (пароходство самостоятельно достраивает суда).

Контрактная цена каждого судна составит 365 млн рублей, общая цена каждого договора с учетом лизинговых платежей — 548,35 млн рублей. Срок лизинга — 179 месяцев с момента подписания акта приема-передачи судов.

Кроме того, акционеры ВСРП одобрили вопрос участия в торгах и заключение договора с АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) на строительство и поставку одного пассажирского судна RPV 8714. Начальная (максимальная) цена договора составит 1,5 млрд рублей. Предполагается, что ВСРП построит судно, передаст его заказчику — ГТЛК — не позднее 30 сентября 2026 года, а затем возьмет его же в лизинг.

Согласно материалам ГТЛК на сайте госзакупок, RPV 8714 — это круизное судно с четырехъярусной надстройкой. Дальность плавания судна — не менее 1,6 тыс. км.

ВСРП — крупнейшая судоходная компания Восточной Сибири. Флот компании насчитывает около 200 единиц судов, плавучих кранов, барж. Предприятие осуществляет грузовые и пассажирские перевозки по Байкалу и Ангаре, Братскому и Усть-Илимскому водохранилищам. С 2001 года пароходство входит в состав группы компаний "Истлэнд", которая также объединяет авиакомпанию "Ангара", компании, работающие в сфере туризма, транспорта, строительства.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions