+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.10.2022 15:37:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Якутию водным транспортом доставлен весь запланированный объем груза по северному завозу

Водный транспорт доставил в Якутию необходимый объем грузов – продовольствие, товары. Об этом сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе регионального правительства.
«В Якутию завезли весь объем грузов в навигацию. Всего в республику водным транспортом отгружено 1 млн 290 тыс. т жизнеобеспечивающих грузов, что на 14 тыс. т выше плана. Также в регионе завершена арктическая навигация. На контроле – перевозка угля по реке Лене для нужд ЖКХ и «Теплоэнергосервиса», – сообщили в пресс-службе.

В настоящее время доставка грузов по республике завершается, идет перевозка последних объемов. Судоходные компании ведут работу по возвращению судов к местам планового зимнего отстоя.

«Когда мы говорим о северном завозе, то это не только завоз для государственных нужд, но и для промышленных предприятий и предприятий малого и среднего бизнеса, которые снабжают Север товарами и продовольствием, – приводит пресс-служба слова главы республики Айсена Николаева. – Якутск и западная часть республики практически 6 месяцев в году остаются без транспортного сообщения, за исключением авиации. Поэтому разрабатываемый сейчас по поручению президента страны законопроект о северном завозе – важный шаг для надежности и повышения качества жизни всех жителей республики».

Ежегодно в рамках северного завоза в России обеспечивается снабжение порядка 3 млн человек. Лидером в северном завозе является Якутия, также значительная доля приходится на Красноярский край. Грузы на отдаленные территории завозятся в период навигации морским и речным транспортом, они разгружаются в портовых поселках, откуда потом по зимникам продукты и топливо доставляются до конечной точки с помощью автотранспорта.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству к марту 2023 года разработать и внести в Госдуму законопроект о едином координаторе северного завоза. Кабмин также должен представить предложения по поводу определения единого морского оператора, обеспечивающего северный завоз с использованием судов ледокольного флота на трассах Северного морского пути. Кроме того, глава государства поручил продумать субсидирование кредитов, привлекаемых для северного завоза.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions