+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.06.2022 12:38:55
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Порты Приморья снизили грузооборот после ухода иностранных морских перевозчиков

В то же время приморские стивидоры рассчитывают компенсировать спад за счет грузов, которые ранее шли через северо-западные терминалы.
Развитие транспортного направления Дальнего Востока обсудили губернатор Олег Кожемяко и председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Говоря о работе приморских портов, О. Кожемяко уточнил, что снижение их грузооборота произошло примерно на 9% из-за того, что ушли крупные перевозчики, владеющие контейнеровозами и балкерными судами.

Тем не менее на Приморье происходит разворот грузопотока, который ранее шел через европейские порты. «Есть генеральные грузы, зерно, минеральные удобрения. Думаю, что вопрос разворота на восток с точки зрения реализации крупных проектов по расширению пропускной способности Транссиба – один из самых главных сейчас», – сказал губернатор.

Он добавил, что возможности строящихся портов в регионе обеспечат дополнительно до 100 млн т грузооборота в год. В связи с этим необходимо расширять Транссибирскую магистраль, в частности, модернизировать участок от ст. Волочаевка-1 до Находки.

Напомним, в рамках II этапа Восточного полигона не значится строительство 3-го сплошного пути на данном направлении Транссиба. Исключение составляет железнодорожный участок, который должен пройти в обход Хабаровского узла, и перегон Шкотово – Смоляниново, где дополнительный путь станет более пологим и позволит обеспечить пропуск поездов без подталкивающего локомотива.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions