+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.11.2019 09:40:53
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Нормативная документация по проектированию, строительству и эксплуатации объектов портовой инфраструктуры устарела

Несмотря на целый ряд мероприятий, которые позволили привлечь инвестиции в портовую морскую отрасль и увеличить перевалку грузов, ряд проблем по-прежнему остаются нерешенными. Подробнее о них в рамках «Транспортной недели – 2019» рассказал исполнительный директор Ассоциации морских торговых портов Серик Жусупов. Одна из главных проблем касается формирования современной нормативно-правовой базы, сообщил он на отраслевой конференции «Морские порты – драйвер экономического развития страны».
«Как ни странно, это отмена госрегулирования цен на работы и услуги в морских портах по перевалке грузов и т. д. Этим вопросом мы занимаемся более 10 лет, имеем многократное подтверждение наличия конкурентной среды. И наше развитие, вероятно, говорит о том, что среда конкурентна. Тем не менее последнего акта мы никак не можем добиться. Надеемся, что в ближайшее время выйдет постановление правительства РФ», – сказал он.

После обсуждения члены ассоциации приняли решение написать письмо на имя президента РФ с просьбой поставить точку в этом вопросе и прекратить все спекуляции.

«Мы не монополисты. У нас многоуровневая сложная конкуренция, которой, вероятно, нет ни в одной отрасли. Это внутрипортовая, бассейновая и межбассейновая конкуренция. Все зависит от направления движения и доставки грузопотоков. Мы достигли определенных результатов в этом вопросе – у нас прекращено ценовое регулирование. Остался последний шаг. Я уверен, что в ближайшее время он произойдет», – пояснил он.

Еще одна проблема отрасли – необходимость внесения изменений в Водный кодекс, которые сняли бы ограничения на размещение складов с минеральными удобрениями в пределах морских портов. «Это тоже очень важный вопрос. Есть огромное количество инициатив как от субъектов, которые заинтересованы в реализации инвестиционных проектов, так и на уровне министерств», – сообщил он.

Кроме того, по словам С. Жусупова, необходимо внесение дополнений в налоговый кодекс, которые предусматривают введение льготного налогообложения при реализации частных инвестиций в строительство и содержание объектов пунктов пропуска через государственную границу.

Спикер обратил внимание на то, что нормативная документация, предусматривающая проектирование, строительство и эксплуатацию объектов портовой инфраструктуры, устарела. «Она была разработана более 25–30 лет назад и, конечно, не отражает всех те технологические изменения, в том числе в материалах, которые применяются при проектировании, строительстве и эксплуатации. Меняется и, соответственно, флот, пока мы пользуемся той нормативной базой, которая в определенной степени нас сдерживает», – подытожил он.

С. Жусупов подчеркнул, что нормативная база должна разрабатываться с участием отраслевиков.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions