+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.09.2013 11:19:11
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На железнодорожной станции Клещиха Новосибирской области открылся обновленный контейнерный терминал

ОАО «ТрансКонтейнер» открыло обновленный контейнерный терминал на железнодорожной станции Клещиха Новосибирской области, сообщил корреспондент ИА «РЖД-Партнер.Ру» с церемонии открытия.

В связи с большой загруженностью железнодорожной станции, обслуживающей контейнерный терминал компании, возникла необходимость строительства новой контейнерной площадки и железнодорожных подъездных путей общей длиной не менее 700 м. Проект модернизации также учитывал тенденцию к возможному увеличению объемов обработки контейнеров.

Так, полезная площадь была увеличена в 2,7 раза, емкость контейнерных площадок – с 1,7 тыс. TEU до 4,7 тыс. TEU, протяженность линии грузовых фронтов – с 588 до 1162 погонных метров.

Также проявилась возможность одновременной обработки полносоставного контейнерного поезда, состоящего из 71 условного вагона как по прибытию, так и по отправлению. Время обработки сократилось в 2 раза.

Помимо этого, появилась возможность перерабатывать специализированные контейнеры (рефрижераторные и термос-контейнеры).

Добавим, что на данный момент терминал имеет лицензию на работу с опасными грузами и возможность автомобильной доставки контейнеров. В соответствии с мировыми тенденциями, на терминале также организованы контейнерные депо по работе с импортными грузами.

«Мы рассматриваем этот терминал как неотъемлемую составляющую нашего бизнеса, позволяющую нам предоставлять клиентам основную услугу – доставку грузов «от двери к двери». С реконструкцией терминала мы сможем обеспечить полную технологию обслуживания клиентов компании», – сказал на церемонии открытия генеральный директор ОАО «ТрансКонтейнер» Петр Баскаков.

Объем вложений в строительство объекта в 2007–2013 гг. составил около 700 млн рублей. По словам П. Баскакова, планируется, что инвестиции окупятся через 4,5 года. Он также выразил надежду, что при запланированном увеличении объемов переработки грузов на обновленном терминале сроки окупаемости могут существенно сократиться.

Наша справка:
Грузовой контейнерный терминал 
«Клещиха» расположен на левом берегу Оби в Новосибирске. Он создан на базе железнодорожной станции Клещиха и является крупнейшим подобным объектом в Новосибирске, а после реконструкции – одним из крупнейших в России.

Александра Можаровская

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions