+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.01.2020 09:48:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Утверждена Стратегия развития электронной промышленности РФ до 2030 года

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее Стратегию развития электронной промышленности страны до 2030 года и план мероприятий по ее реализации в этот период.
Она была подготовлена Минпромторгом в соответствии с поручением президента РФ от 21 июня 2019 г. по результатам проверки исполнения законодательства и решений, направленных на развитие электронной промышленности и электронной компонентной базы.

Документ определяет основные направления государственной политики в сфере развития электронной промышленности России до 2030 года и направлен на создание нового конкурентоспособного облика электронной промышленности страны на основе развития научно-технического и кадрового потенциала, оптимизации производственных мощностей, их модернизации и технического перевооружения, создания новых технологических направлений и технологий, освоения прорывных промышленных электронных технологий, а также совершенствования нормативно-правовой базы для удовлетворения потребностей государства и иных заказчиков в современной продукции. Стратегия разработана в соответствии с ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

В документе установлены целевые показатели развития отрасли к 2030 году. В частности, предусматривается, что доля гражданской электронной продукции в общем объеме производства промышленной продукции (по выручке) будет составлять не менее 87,9%, доля электронной продукции российского производства в общем объеме внутреннего рынка электроники (по выручке) – 59,1%, объем экспорта электронной продукции – $12 млрд.

Стратегией предусматривается комплексное решение задач по девяти ключевым направлениям: «Научно-техническое развитие», «Средства производства», «Отраслевые стандарты», «Кадры», «Управление», «Кооперация», «Отраслевая информационная среда», «Рынки и продукция» и «Экономическая эффективность».

Реализовывать документ планируется в три этапа:

– 2020–2021 гг. – увеличение доли российской электроники на внутреннем рынке в основном за счет традиционных рынков и национальных проектов, а также подготовка активного продвижения на международные рынки;

– 2022–2025 гг. – продвижение российской электроники на существующие рынки и выход на новые международные рынки, включая комплексные предложения и сотрудничество с иностранными партнерами, а также масштабирование инвестиционных проектов;

– 2026–2030 гг. – устойчивый рост отрасли, обеспечение ее лидирующих позиций на перспективных рынках и глобального технологического лидерства.

Сейчас доля электронной промышленности в валовом внутреннем продукте РФ составляет 1,8%, уровень добавленной стоимости – 60–80%. «Научно-технический и производственный потенциал отрасли оказывает значительное влияние на темпы развития смежных отраслей промышленности, а также определяет уровень технологической независимости Российской Федерации», – подчеркивается в документе.

Источниками ресурсного обеспечения реализации стратегии являются средства федерального бюджета, предусмотренные на реализацию государственных программ, средства Фонда перспективных исследований, Фонда развития промышленности и других институтов развития; средства региональных бюджетов; ресурсы организаций электронной промышленности; средства частных инвесторов, в том числе в рамках реализации инвестпроектов с госучастием, и средства иных участников хозяйственной деятельности.

Ознакомиться с текстом документа можно по ссылке.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions