+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.01.2020 09:48:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Утверждена Стратегия развития электронной промышленности РФ до 2030 года

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее Стратегию развития электронной промышленности страны до 2030 года и план мероприятий по ее реализации в этот период.
Она была подготовлена Минпромторгом в соответствии с поручением президента РФ от 21 июня 2019 г. по результатам проверки исполнения законодательства и решений, направленных на развитие электронной промышленности и электронной компонентной базы.

Документ определяет основные направления государственной политики в сфере развития электронной промышленности России до 2030 года и направлен на создание нового конкурентоспособного облика электронной промышленности страны на основе развития научно-технического и кадрового потенциала, оптимизации производственных мощностей, их модернизации и технического перевооружения, создания новых технологических направлений и технологий, освоения прорывных промышленных электронных технологий, а также совершенствования нормативно-правовой базы для удовлетворения потребностей государства и иных заказчиков в современной продукции. Стратегия разработана в соответствии с ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

В документе установлены целевые показатели развития отрасли к 2030 году. В частности, предусматривается, что доля гражданской электронной продукции в общем объеме производства промышленной продукции (по выручке) будет составлять не менее 87,9%, доля электронной продукции российского производства в общем объеме внутреннего рынка электроники (по выручке) – 59,1%, объем экспорта электронной продукции – $12 млрд.

Стратегией предусматривается комплексное решение задач по девяти ключевым направлениям: «Научно-техническое развитие», «Средства производства», «Отраслевые стандарты», «Кадры», «Управление», «Кооперация», «Отраслевая информационная среда», «Рынки и продукция» и «Экономическая эффективность».

Реализовывать документ планируется в три этапа:

– 2020–2021 гг. – увеличение доли российской электроники на внутреннем рынке в основном за счет традиционных рынков и национальных проектов, а также подготовка активного продвижения на международные рынки;

– 2022–2025 гг. – продвижение российской электроники на существующие рынки и выход на новые международные рынки, включая комплексные предложения и сотрудничество с иностранными партнерами, а также масштабирование инвестиционных проектов;

– 2026–2030 гг. – устойчивый рост отрасли, обеспечение ее лидирующих позиций на перспективных рынках и глобального технологического лидерства.

Сейчас доля электронной промышленности в валовом внутреннем продукте РФ составляет 1,8%, уровень добавленной стоимости – 60–80%. «Научно-технический и производственный потенциал отрасли оказывает значительное влияние на темпы развития смежных отраслей промышленности, а также определяет уровень технологической независимости Российской Федерации», – подчеркивается в документе.

Источниками ресурсного обеспечения реализации стратегии являются средства федерального бюджета, предусмотренные на реализацию государственных программ, средства Фонда перспективных исследований, Фонда развития промышленности и других институтов развития; средства региональных бюджетов; ресурсы организаций электронной промышленности; средства частных инвесторов, в том числе в рамках реализации инвестпроектов с госучастием, и средства иных участников хозяйственной деятельности.

Ознакомиться с текстом документа можно по ссылке.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions