+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.07.2020 11:55:14
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: пандемия коронавирусной инфекции усиливается

По данным Worldometers, количество заболевших в мире достигло 16,65 млн человек (из них 5,7 млн – активные случаи). В целом COVID-19 в данный момент наблюдается в 213 странах и территориях по всему миру. Жертвами эпидемии стали 656 тыс. человек (летальность – 6%), выздоровели 10,2 млн. В серьезном или критическом состоянии находится только 1% всех заболевших (на данный момент 66,5 тыс. человек). За сутки в мире подтвердилось 218 тыс. новых случаев заражения.
В мире

Эпидемиологическая ситуация в мире остается сложной. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавирусной инфекции усиливается: за последние 6 недель число заболевших практически удвоилось. «В ВОЗ поступили сообщения о почти 16 млн случаев заболевания и о более 640 тыс. умерших. Пандемия продолжает ускоряться», – цитирует ТАСС главу ВОЗ. По его словам, на текущей неделе будет созвано заседание комитета по чрезвычайным ситуациям для оценки пандемии нового коронавируса.

Общее количество заражений в Индии с начала пандемии перевалило за 1,4 млн. Как сообщили власти, за прошедшие сутки тест на COVID-19 оказался положительным почти у 50 тыс. человек. С января болезнь стала причиной смерти более 30 тыс. индийцев. В марте в стране был введен строгий карантин, который был снят в июне, после чего количество заражений начало резко расти. Некоторые штаты были вынуждены ввести локальные карантины.

Европейские страны все активнее готовятся на случай второй волны коронавируса COVID-19 и рассматривают возможность вернуть некоторые ограничения, пишет газета The Guardian. К примеру, власти Каталонии заявили, что некоторые меры локдауна могут вновь вернуть, если в будущем вспышки коронавируса будет невозможно взять под контроль в течение 10 дней. Почти 8 тыс. новых заражений было зарегистрировано в Каталонии за последние 2 недели, это половина всех случаев, выявленных за этот период в Испании. В Германии представители здравоохранения заявили, что серьезно обеспокоены ростом случаев заражения за последнюю пару недель. Глава Минздрава Йенс Шпан заявил, что в стране вводится обязательное тестирование на коронавирус для тех, кто побывал на территориях, где наблюдается неблагоприятная обстановка. Во Франции Минздрав призвал к осторожности после резкого роста случаев заражения среди молодежи. В Греции собираются ввести обязательное ношение масок на лице не только в супермаркетах, но и в остальных закрытых помещениях, где трудно соблюдать дистанцию. Сейчас в Греции маски также необходимо носить в общественном транспорте, за нарушение грозит штраф в €150. В Бельгии также не исключают, что в стране могут ввести второй полный локдаун. Национальный совет безопасности Бельгии, срочно созванный в понедельник на несколько дней раньше, чем планировалось, после шестичасовых дебатов решил частично ужесточить применявшиеся меры против пандемии COVID-19. Премьер-министр Софи Вильмес заявила, что эпидемиологические данные тревожны и руководство страны пытается держать ситуацию под контролем.

Во Вьетнаме обнаружили новый опасный штамм коронавируса. Из курортного города Дананг эвакуируют 80 тыс. туристов из-за вспышки. Об этом сообщило правительство Вьетнама. Для эвакуации потребуется как минимум 4 дня. Туристов, большинство из которых жители Вьетнама, будут вывозить на самолетах местной авиакомпании. Она будет выполнять примерно по 100 рейсов в день из Дананга в 11 других городов страны. С 28 июля на большей части территории Дананга будет введен карантинный режим. Жителям можно будет выходить из дома только для покупки еды и лекарств, работы на фабрике или в экстренных случаях. Людям будет запрещено собираться на улице больше чем по двое и нарушать дистанцию в 2 м.

Поводов для паники из-за коронавируса во Вьетнаме пока нет, в России сохраняются ограничения, а определить, действительно ли во Вьетнаме распространяется новый тип коронавируса, можно будет только после расшифровки последовательности генома вируса, сообщил РИА «Новости» заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

В России

За последние сутки в России выявлено 5395 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 84 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1620 (30%). Нарастающим итогом выявлено 823 тыс. случаев (+0,7%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. За прошедшие сутки выписано по выздоровлении 8,8 тыс. человек, подтверждено 150 летальных случаев с коронавирусом. По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено более 27,3 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 185 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 261 тыс. человек.

Новый учебный год планируется начать в школах в обычном, традиционном формате. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, выступая на брифинге в правительстве. По словам министра, перед началом учебного года все школы пройдут дезинфекцию, будет организован колл-центр по всем вопросам, связанным с организацией обучения.

Сообщается, что достаточный для массовой вакцинации населения объем вакцины от коронавируса может появиться в начале 2021 года. Об этом заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев. Вакцина от коронавируса, созданная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, может получить регистрационное удостоверение в первой декаде августа. Вторая фаза клинических исследований вакцины находится на завершающем этапе.

АНО «Россия – страна возможностей» провела исследование потенциального влияния коронавируса на отечественную сферу туризма. Большинство опрошенных экспертов (62%) уверены, что сферу туризма ждет цифровизация и уход от личных контактов – покупка туров через приложения, онлайн-консультации, цифровые экскурсоводы. Специалисты ожидают, что в ближайшее время ускоренными темпами будет развиваться зеленый, экологический туризм (63%) и инфраструктура для самостоятельных путешествий, в том числе автомобильных (69%). Кроме того, каждый второй респондент предполагает, что пожилые люди будут путешествовать значительно реже из-за опасений за свое здоровье. Порядка 38% специалистов индустрии опасаются, что в ближайшее время жители России будут экономить на отпуске из-за последствий пандемии. Еще 8% считают, что туристы станут путешествовать реже, опасаясь заражения. В то, что внутренние путешествия станут доступнее по цене, верят лишь 2% экспертов. Каждый второй респондент считает, что из-за ситуации с коронавирусом и закрытых границ россияне станут путешествовать по нашей стране чаще. При этом лишь 2% сотрудников сферы гостеприимства считают, что внутренний туризм в России соответствует всем мировым стандартам сервиса. Большая часть респондентов (58%) высказали мнение, что в России пока недостаточно развиты и сервис, и предложение туристических услуг. По мнению участников исследования, исправить ситуацию может нацпроект по поддержке внутреннего туризма – о его необходимости заявили 95% респондентов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions