+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.06.2020 12:23:11
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: главные новости на 2 июня

Динамика активных случаев за сутки в России вновь покачнулась в сторону уменьшения: количество выписанных после выздоровления от COVID-19 (11,1 тыс.) превысило число новых случаев заболевания (8,8 тыс.). Число умерших пациентов с коронавирусом за последние сутки составило 182 случая.

«С момента, когда были введены ограничительные мероприятия, темп прироста снизился сегодня уже в 13 раз и в целом по стране составляет порядка 2%. В 3 раза снизился буквально за последние несколько недель и показатель, который мы вводили в методические рекомендации как коэффициент распространения, – коэффициент, показывающий, сколько человек может заразить один инфицированный до момента его изоляции. Так вот, в последние 2 недели этот коэффициент не превышает в целом по стране единицы, а был больше трех», – сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова на рабочем совещании с президентом РФ Владимиром Путиным. Отмена ограничительных мер в российских регионах не приводит к ухудшению ситуации с коронавирусом, заявила она.

За последние сутки в России выявлено 8863 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 84 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 3715 (41,9%). Нарастающим итогом выявлен 423 741 случай (+2,1%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. Задержка России на плато (около 9 тыс. заболевших каждый день) может быть следствием как улучшения диагностики, так и неэффективности противоэпидемических мер, заявил РБК доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн. Ученый также отметил, что в мире идет снижение показателей смертности. Это может быть связано с тремя факторами. «Первое – стали тестировать людей и выявлять больше бессимптомных форм. Второе – медицина приспосабливается постепенно, лучше спасает от смерти. Третье – начинают распространяться штаммы, которые вызывают бессимптомное заражение», – уточнил он.

Россия занимает 3-е место в мире по числу зараженных и по скорости распространения COVID-19 (сразу после США и Бразилии). По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено более 11,1 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 228,5 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 304 657 человек.

Специалисты «Росатома» разработали новый метод лечения коронавирусной инфекции, который называют «светящийся газ». При его применении планируется проводить дезинфекцию легких с помощью ультрафиолета. Ранее такие операции на живом человеке не проводились. Тем временем во время клинических испытаний на людях российского препарата от коронавирусной инфекции «Авифавир» его эффективность составила 90%. Об этом заявил заместитель директора Национального исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава Владимир Чуланов. Власти отчитались и об активных действиях в поле работы с российской вакциной: ее клинические испытания начнутся 3 июня. Тестирование пройдет на добровольцах из числа военнослужащих. В разработке участвовали военные – сотрудники 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны. Испытания пройдут на базе этого института, сообщили в пресс-службе ведомства.

В столице выявлено 2,2 тыс. новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Число активных заболевших составляет 94 тыс. человек. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что работа заведений общественного питания в Москве будет возобновлена в последнюю очередь. Сейчас рестораны и кафе в Москве могут работать только в режиме доставки или навынос. С 6 июня в Москве для прихожан откроются храмы. Уточняется, что временные госпитали для лечения больных COVID-19 в Москве не будут демонтировать как минимум в течение года. В столице оборудовали пять временных госпиталей на 10 тыс. коек, из которых 600 – реанимационные, но они не пригодились. Всего на пике эпидемии в городе было занято 20 тыс. коек, реанимационно-коечный фонд был задействован на 2/3.

В Московской области число новых заболевших составило 732 новых случая, в регионе болеют 31 тыс. человек. Власти Подмосковья разрешили салонам, оказывающим косметические услуги, возобновить работу с 3 июня. Послабление затрагивает салоны красоты, косметические и массажные салоны, СПА-салоны, солярии, сауны и бани площадью до 400 кв. м.

В Санкт-Петербурге было выявлено вдвое меньше новых случаев заражения коронавирусом (376), всего в городе болеют 10,4 тыс. человек. Губернатор Александр Беглов назвал сложной ситуацию с распространением инфекции. По его словам, количество заболевших превышает количество выздоровевших, а за выходные было много госпитализированных. Сначала лета индекс самоизоляции в Санкт-Петербурге рухнул до одного балла из пяти возможных. Это пока что абсолютный антирекорд для Северной столицы.

Три российских региона готовы перейти уже к третьему этапу снятия ограничений, введенных из-за коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «На сегодняшний день 24 региона уже перешли на первый этап и снимают ряд ограничений. Еще 26 регионов добились показателей, которые позволят, я уверена, в ближайшие дни еще сделать шаг вперед и перейти также на первый этап. Три региона готовы к третьему этапу, они уже преодолели и второй этап. И это говорит о достаточно быстрой динамике, хотя эти решения были приняты чуть более 2 недель назад, и мы видим, что динамика положительная», – сказала она. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, регионы, где коэффициент распространения коронавируса равен или меньше единицы, могут при выполнении условий по наличию свободных инфекционных коек и охвату тестированием приступать к смягчению ограничительных мер. Если коэффициент снижается до 0,8 и менее, регион может перейти ко второму этапу, при значении 0,5 и менее – к третьему.

По данным Worldometers, количество заболевших в мире достигло 6,3 млн человек (из них около половины – активные случаи). COVID-19 в данный момент наблюдается в 213 странах и территориях по всему миру. Среди крупнейших стран ускорение распространения инфекции отмечается в Индии и Бразилии. В 21 стране все выявленные случаи были закрыты, из них в 15 странах все пациенты выписаны здоровыми.

Жертвами эпидемии стали 377 тыс. человек (+3 тыс. за сутки), выздоровели 2,9 млн. Из числа всех выявленных случаев смертельный исход зафиксирован в 12%. В серьезном или критическом состоянии находятся только 2% всех заболевших (на данный момент – 53,4 тыс. человек). Динамика выявления новых случаев заражения показывает тенденцию к росту, при этом количество ежедневно регистрируемых смертей падает.

Главными очагами заражения остаются США (1,8 млн инфицированных, 107 тыс. умерших) и Бразилия (529 тыс. инфицированных, 30 тыс. умерших). На фоне снятия ограничений в США (местным жителям разрешили загорать на пляжах, гулять и собираться в группы) начались общественные беспорядки. Афроамериканец Джордж Флойд скончался во время задержания сотрудниками полиции, после чего по всей стране начались акции протеста. По последним данным, в ходе беспорядков в США было арестовано более 4 тыс. человек. Основные причины задержаний – мародерство, перекрытие дорог и нарушение введенного в нескольких штатах страны комендантского часа. Врачи предупреждают, что повышение социальной активности населения только усложняет борьбу с пандемией.

Несмотря на постепенное снятие ограничений в ряде стран мира, международное сообщение, прерванное из-за пандемии коронавируса, могут восстановить только к августу – сентябрю, предположил глава компании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов в интервью РБК. Он считает, что процесс возобновления полетов будет поэтапным: сначала разрешат полеты в страны СНГ, а затем постепенно и в другие страны. При этом «Аэрофлот» считает возможным возобновление международных рейсов в середине лета.

В S7 же предполагают, что международное сообщение будет открыто только в апреле 2021 года. По мнению гендиректора Владислава Филева, возможна вторая волна эпидемии. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рекомендовал россиянам вообще не планировать летний отпуск за границей.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions