Приоритетное внимание, по словам В. Якунина, традиционно уделяется вывозу массовых социально-значимых грузов, в частности зерна. Несмотря на засуху в текущем году, объемы погрузки зерна значительно выросли, сообщил глава РЖД. При этом благодаря ритмичной работе дорог в январе-октябре текущего года погружено 15 млн тонн зерна (+18% к январю-октябрю 2011 г.), в том числе на экспорт 7,7 млн тонн (+75%).
Президент ОАО "РЖД" также особо подчеркнул значение унификации тарифов на порожний пробег вагонов, которая была введена с 1 ноября 2012 г. По его словам, это создает равные условия для перевозок грузов в вагонах различной принадлежности, а также формирует экономические стимулы для попутной загрузки, сокращения простоев вагонов, роста коэффициента сдвоенных операций.
"О результатах унификации пока говорить рано, но мы ожидаем, что она окажет положительное влияние на качественные показатели использования подвижного состава", – заявил В. Якунин, которого цитирует пресс-служба РЖД.
Глава компании также сообщил, что пассажирооборот по инфраструктуре ОАО "РЖД" в январе-августе возрос на 3,8% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе в дальнем следовании – на 2,6% и в пригородном сообщении – на 8,3%.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








