МКЖД будет выполнять функции заказчика по реализации Проекта реконструкции и развития Малого кольца Московской железной дороги (МК МЖД).
Учредителями компании сформирован Совет директоров ОАО «МКЖД», куда вошли по три представителя от ОАО «РЖД» и Правительства Москвы. Председателем Совета директоров на первом заседании, состоявшемся 1 июля 2011 года, избран заместитель руководителя Департамента имущества города Москвы Константин Песоцкий. Генеральным директором МКЖД назначен Михаил Хромов.
Проект реконструкции Малого кольца Московской железной дороги в соответствии с утвержденными Правительством Москвы и ОАО «РЖД» бизнес-планом, а также технико-экономическим обоснованием будет реализован в несколько этапов.
В 2011–2012 годах планируется разработать проектную документацию на железнодорожную инфраструктуру, подготовить градостроительные обоснования, проекты планировки территорий и документации для строительства транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).
Во второй половине 2012-го – начать строительно-монтажные работы по реконструкции железнодорожной инфраструктуры и строительству транспортно-пересадочных узлов.
В 2015 году планируется завершить реконструкцию и электрификацию Малого кольца московской дороги и построить 12 первоочередных остановочных пунктов. Открыто городское пассажирское движение будет ко Дню города, с сентября 2015-го. Размеры движения составят 48 пар электропоездов в день.
В 2016 году на МК МЖД планируется построить все 30 остановочных пунктов, среди которых 19 крупных ТПУ: 12 – с пересадкой на метрополитен, 6 – на радиальные направления и один будет обеспечивать оба вида пересадок одновременно.
Московская кольцевая железная дорога позволит ежегодно более 250 млн пассажиров пользоваться дополнительным транспортно-пересадочным контуром, для этого на ней ежесуточно будет курсировать 100 пар электропоездов с интервалами в часы «пик» до 5 минут.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



