+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.10.2018 17:33:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

1 кг сжиженного природного газа на АЗС будет стоить в 2 раза дешевле 1 кг дизельного топлива

По данным «Газпром газомоторное топливо», цена 1 кг сжиженного природного газа (СПГ) на АЗС не будет превышать 50% от цены 1 кг дизельного топлива, сообщили РЖД-Партнеру в компании.
«Строительство криоАЗС (осуществляет заправку как сжиженным, так и компримированным природным газом, КПГ. – Прим. ред.) запланировано на федеральных трассах. Мы ожидаем, что СПГ будет применяться на магистральном транспорте: речь идет о грузовых автомобильных перевозках на ключевых автомагистралях Российской Федерации», – отметили в ООО «Газпром газомоторное топливо».

Реализация проекта осуществляется в рамках сотрудничества с ГК «Автодор» и Росавтодором. В первую очередь газозаправочную инфраструктуру СПГ планируется создать по маршруту Москва – Санкт-Петербург (трассы М10, М11).

«Газпром» приступил к строительству первой криоАЗС на трассе М11 Москва – Санкт-Петербург 30 сентября. Объект будет располагаться на территории многофункциональной зоны дорожного сервиса «Валдай» в Новгородской области в районе г. Окуловка.

Несмотря на то что магистральный транспорт в настоящее время работает преимущественно на дизеле и частично на КПГ, более перспективным для данного сегмента является СПГ, так как СПГ дешевле дизельного топлива и на нем можно проехать большее расстояние без дозаправки, чем на КПГ, отметили в компании.

КПГ, в свою очередь, рассчитан преимущественно на городской пассажирский транспорт, легкий коммерческий транспорт и коммунальную технику. Поэтому АГНКС (заправки КПГ) чаще встречаются в городских локациях.

В минувшем году компания организовала автопробег на СПГ из Лиссабона в Санкт-Петербург. В автопробеге приняли участие первые российские сертифицированные автомобили на СПГ: грузовая машина «КамАЗ» и передвижная мастерская с краново-манипуляторной установкой «Урал Next».

Опытные образцы этих автомобилей разработаны автоконцерном «КамАЗ» и Группой «ГАЗ» в сотрудничестве с «Газпромом». В 2017 году на дочерних предприятиях «Газпрома» началась опытно-промышленная эксплуатация этих образцов отечественной автотехники на СПГ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions