+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.08.2022 15:22:09
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Железнодорожники снова хотят поправить тарифы

В ОАО «РЖД» ищут способы, как в очередной раз проиндексировать тариф на железнодорожные перевозки – под видом ускоренного пересмотра Прейскуранта № 10-01, с одной стороны, а с другой – путем внесения поправок в методику расчета формулы «инфляция минус». Эти вопросы обсуждались на заседании тарифного комитета Совета потребителей РЖД.

В данный момент принцип «инфляция минус» опирается на данные Росстата, где учитывается инфляция на основе динамики средних потребительских цен. В ОАО «РЖД» уже предлагали ориентироваться на другую выборку – цены на потребляемые холдингом товары и материалы. Однако эта идея не прошла, поскольку в таком случае индексацию для каждой структуры придется рассчитывать по индивидуальной формуле.

С начала 2023 года ОАО «РЖД» предложило ввести использовать для расчетов индекс ценового паритета. Это означает, что будет учитываться не только цены на товары потребления, но и вводиться поправка на объемы их реализации.

Как отметили эксперты, вброс двух данных предложений почему-то произошел одновременно, хотя их следует рассматривать по отдельности.

Когда речь идет о расчете инфляции, вопрос касается уровня индексации тарифов холдинга. А Прейскурант № 10-01 основан на ином принципе: в нем учитываются не только расходы перевозчика, но и объемы отправок грузов в целом по сети.

А в ОАО «РЖД» добиваются уже в который раз разбивки железнодорожных прайсов в зависимости от направлений. И в конечном счете просматривается идея повысить стоимость отправок через Восточный полигон, где холдинг никак не может преодолеть дефицит провозной способности. В 2022 году достаточно острая их нехватка стала ощущаться и на Юге.
Вот и получается, что вопрос ставится не столько о совершенствовании тарифной системы для стимулирования развития российской экономики, сколько о поиске новых инструментов для повышения тарифов на дефицитной инфраструктуре.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions