+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.07.2020 15:19:23
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Вопрос открытия границ РФ будет зависеть от эпидемиологической ситуации

Россия будет готова к незамедлительному взаимодействию с иностранными государствами по вопросу открытия границ исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки. Об этом заявила в среду председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко, передат ТАСС.
"Как только будут позволять условия, безопасность для здоровья граждан, как только будут сняты жесткие ограничительные меры в других государствах, мы на двухсторонней основе готовы к незамедлительному взаимодействию, конструктивному сотрудничеству и созданию условий для реализации права наших граждан на выезд за рубеж, но при понимании необходимости сохранения здоровья наших граждан", – сказала В. Матвиенко журналистам.

Она добавила, что ситуация пока остается непростой, страны СНГ и Европы еще сами не определились до конца в вопросе открытия границ. "Это процесс, который не может быть ускорен чьей-то волей. Это вопрос санитарно- эпидемиологической обстановки. Сегодня вирус принимает решение, открывать границы или нет. И как только будут созданы благоприятные условия, конечно, граждане будут выезжать в те страны, которые готовы принимать нас и с которыми будут достигнуты эти договоренности", – отметила спикер СФ.

В. Матвиенко напомнила, что еще 2 месяца назад говорила, что быстрого восстановления международных связей не произойдет. "И это не политический вопрос, это вопрос санитарно-эпидемиологических требований в связи с пандемией коронавируса. Мы видим, что в разных странах ситуация развивается по-разному. Далеко не везде она развивается благополучно. Граница имеет две стороны. Россия не заинтересована вводить какие-то надуманные ограничения, не выпускать граждан, закрывать границу", – сказала она.

В. Матвиенко напомнила, что некоторые страны открывают для российских граждан границы. "При этом вводят ограничения: 2 недели карантина. Согласитесь, кто поедет из наших граждан в отпуск, чтобы 2 недели пробыть в другой стране на карантине", – сказала она.

6 июля президент РФ Владимир Путин и глава "Аэрофлота" Виталий Савельев обсудили в Кремле ситуацию в авиаотрасли на фоне пандемии коронавируса. В ходе беседы глава государства отметил, что сроки открытия границ европейских стран для граждан России пока предсказать сложно. Во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что перспективы возобновления в РФ международного авиасообщения неясные.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions