+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.07.2020 15:19:23
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Вопрос открытия границ РФ будет зависеть от эпидемиологической ситуации

Россия будет готова к незамедлительному взаимодействию с иностранными государствами по вопросу открытия границ исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки. Об этом заявила в среду председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко, передат ТАСС.
"Как только будут позволять условия, безопасность для здоровья граждан, как только будут сняты жесткие ограничительные меры в других государствах, мы на двухсторонней основе готовы к незамедлительному взаимодействию, конструктивному сотрудничеству и созданию условий для реализации права наших граждан на выезд за рубеж, но при понимании необходимости сохранения здоровья наших граждан", – сказала В. Матвиенко журналистам.

Она добавила, что ситуация пока остается непростой, страны СНГ и Европы еще сами не определились до конца в вопросе открытия границ. "Это процесс, который не может быть ускорен чьей-то волей. Это вопрос санитарно- эпидемиологической обстановки. Сегодня вирус принимает решение, открывать границы или нет. И как только будут созданы благоприятные условия, конечно, граждане будут выезжать в те страны, которые готовы принимать нас и с которыми будут достигнуты эти договоренности", – отметила спикер СФ.

В. Матвиенко напомнила, что еще 2 месяца назад говорила, что быстрого восстановления международных связей не произойдет. "И это не политический вопрос, это вопрос санитарно-эпидемиологических требований в связи с пандемией коронавируса. Мы видим, что в разных странах ситуация развивается по-разному. Далеко не везде она развивается благополучно. Граница имеет две стороны. Россия не заинтересована вводить какие-то надуманные ограничения, не выпускать граждан, закрывать границу", – сказала она.

В. Матвиенко напомнила, что некоторые страны открывают для российских граждан границы. "При этом вводят ограничения: 2 недели карантина. Согласитесь, кто поедет из наших граждан в отпуск, чтобы 2 недели пробыть в другой стране на карантине", – сказала она.

6 июля президент РФ Владимир Путин и глава "Аэрофлота" Виталий Савельев обсудили в Кремле ситуацию в авиаотрасли на фоне пандемии коронавируса. В ходе беседы глава государства отметил, что сроки открытия границ европейских стран для граждан России пока предсказать сложно. Во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что перспективы возобновления в РФ международного авиасообщения неясные.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions