+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.08.2020 11:11:03
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Мурманске собираются переваливать зерно на экспорт

В порту Мурманск намерены построить новый терминал для перевалки зерна, сообщили в правительстве Мурманской области.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал соглашение о развитии проекта «Новый Мурманск». Согласно этому документу и предполагается появление нового портового терминала, а также сопутствующая ему инфраструктура. Основными партнерами названы ВЭБ и ОАО «РЖД».

Как полагают эксперты, «Новый Мурманск» войдет в реестр инвестиционных проектов ТОР «Столица Арктики», которая расположена в поселении Междуречье Кольского района Мурманской области.

Постановление правительства России о создании первой ТОР в Арктической зоне подписано 12 мая. Планируется, что она приведет к появлению не менее 1,5 тыс. новых рабочих мест. Общий объем инвестиций оценивается на уровне более 125 млрд руб.

В ТОР входят четыре якорных инвестора: ООО «Новатэк-Мурманск», ООО «Морской торговый порт Лавна», ООО «Морской терминал «Тулома» и АО «Корпорация развития Мурманской области».

Региональное правительство ведет активную работу по расширению списка инвесторов. И проект нового зернового терминала вписывается в эту концепцию.

Ожидается, что зерно пойдет на экспорт в Азию, Южную Америку и Западную Африку. По-видимому, правительство региона таким образом собирается диверсифицировать риски от возможного снижения объемов экспорта угля, на который рассчитывали в Лавне, предположили эксперты.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions