+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.12.2019 10:20:39
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Уральские локомотивы выпустят тысячный электровоз Синара в начале 2020 года

К производству тысячного электровоза серии 2ЭС6 «Синара» уже приступили на заводе «Уральские локомотивы». Сейчас на предприятии идут работы по подготовке элементов кузова к сварке и сбору комплектующих машины. Юбилейный экземпляр самого массового локомотива нового поколения на сети РЖД будет передан заказчику в январе 2020 года
По плану на 2019 год для грузовой работы Российские железные дороги закупят у уральского завода 155 электровозов серии 2ЭС6. На текущий момент заказчику уже передано 129 машин. Говоря о перспективных моделях тягового подвижного состава, глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров подчеркнул, что компании необходимы локомотивы с улучшенными потребительскими качествами и цифровыми решения при его эксплуатации и обслуживании.

По словам О. Белозерова, формирование плана закупок до 2025 года и согласование его с заводами-производителями подвижного состава позволило повысить эффективность двустороннего взаимодействия. Ранее было заявлено, что в 2019 году компания скорректирует в сторону увеличения программу закупок и планирует приобрести 709 локомотивов разных серий на сумму 92,5 млрд руб. План 2020-го – 670 единиц на сумму 102,2 млрд руб.

«Синара» – самый массовый электровоз нового поколения на сети РЖД. Он предназначен для эксплуатации в суровом климате на полигонах Урала и Сибири. В 2008 году локомотив был запущен в серийное производство. С 2011-го электровозы «Синара» стали поставляться на Западно-Сибирскую магистраль, в 2015-м – пополнили локомотивный парк Южно-Уральской железной дороги. В конце 2017-го отправились на Октябрьскую дорогу, а в начале 2019-го – на Куйбышевскую.

Ведущий инженер Октябрьской дирекции тяги Александр Коврижных положительно высказывался о локомотиве серии 2ЭС6 в ходе выставки десятого международного симпозиума Eltrans 10.0. Отмечается, что бригадам нравится работать на этой машине благодаря повышенному уровню комфорта и возможности использования системы автоведения с передачей управления операторам удаленных стационарных центров, а также использованию функции контроля бдительности машиниста. До 80% технических решений, примененных российскими конструкторами при проектировании локомотивов «Синара», ранее не использовалось в отечественном машиностроении.

Генеральный директор «Уральских локомотивов» Олег Спаи отметил, что оптимальное сочетание ценовых параметров, качества и тяговых характеристик способствует повышению спроса у заказчика и ежегодному увеличению объемов производства локомотив 2ЭС6. «В текущем году предприятие планирует выйти на новый производственный рекорд – 155 двухсекционных локомотивов 2ЭС6. За 11 лет эксплуатации на полигонах РЖД уральские машины неоднократно подтверждали свою надежность и безотказность в работе», – подчеркнул О. Спаи.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions