+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.12.2021 12:23:43
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

СТМ поставят тепловозы ТЭМ14М в порты Ванино и Новороссийск

Торговый дом СТМ (входит в Холдинг «Синара — Транспортные Машины», СТМ) заключил договоры поставки маневровых тепловозов нового поколения ТЭМ14М в портовые терминалы Хабаровска и Новороссийска.
«Наша новая серия тяжеловесных маневрово-вывозных тепловозов ТЭМ14М воплотила в себе весь накопленный опыт, компетенции, разработки и, что немаловажно, пожелания ключевых партнеров. Машины являются рекордсменами по грузоподъемности и незаменимы при работе в портовых терминалах. Таким образом, в 2022 году ТЭМ14М будут эксплуатироваться во всех крупнейших грузовые портах страны – в Балтийском, Дальневосточном и Черноморском бассейнах», – прокомментировал генеральный директор Торгового дома СТМ Антон Зубихин.

Первый локомотив уже отправлен в адрес заказчика АО «Дальтрансуголь» (входит в Группу НТК). Тепловоз обеспечит перевалку угля в порту «Ванино» Хабаровского края на пути к рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона. ТЭМ14М, выполненный для АО «Дальтрансуголь», имеет расширенную комплектацию: в кабине машиниста установлены системы видеорегистрации для контроля «мертвых» точек видимости, светодиодные светильники для местного освещения агрегатов, буферные фонари. Более того, в спецификацию входят услуги по вводу машины в эксплуатацию, а также ее сопровождение в период гарантийного обслуживания.

Ещё один ТЭМ14М законтрактован для ООО «ИПП», работающего на территории «Новороссийского морского торгового порта». Тепловоз передадут заказчику во втором квартале 2022 года. Локомотив будет задействован в перевалке наливных грузов нефтепродуктов и КАС (карбамидно-аммиачная смесь) из цистерн в ёмкости-хранилища экспортного терминала компании.

На сегодняшний день ТЭМ14М, производства Людиновского тепловозостроительного завода (входит в Холдинг «Синара — Транспортные Машины») – самый мощный маневровый тепловоз среди представленных российскими производителями. Первый тяжёлый тепловоз ТЭМ14М с начала 2021 года поступил в эксплуатацию на территории морского торгового порта Усть-Луги, где обеспечивает возросший грузооборот на одном из самых загруженных терминалов.

8-осный тепловоз ТЭМ14М представляет новое поколение мощных маневровых тепловозов, созданных на базе серийно выпускаемых локомотивов ТЭМ14, и значительно усовершенствованных по ряду параметров. Основная особенность улучшенной модели – современный отечественный двигатель 6ДМ-185Т, разработанный на Уральском дизель-моторном заводе (УДМЗ, входит в Холдинг СТМ). Общая мощность дизелей локомотива составляет 1860 кВт (2530 л.с.). При норме обработки состава массой до 8 тысяч тонн тепловоз ТЭМ14М в Усть-Луге «берет» поезда весом до 10 тысяч тонн, что является абсолютным рекордом для маневровой техники.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions