+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.07.2020 13:59:44
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Прокуратура наказала речного перевозчика за столкновение с мостом через реку Амур у Хабаровска

15 мая 2020 года капитан судна при буксировке плавучего крана под пролетом железнодорожного мостового перехода не рассчитал надводный высотный габарит груза, что привело к повреждению конструкции сооружения.
Хабаровская транспортная прокуратура провела проверку в связи с транспортным происшествием, результатом которого стало повреждение деталей моста через реку Амур. Установлено, что ЧП стало возможным из-за нарушения требований законодательства в сфере безопасности плавания по внутренним водным путям. Кроме того, капитаном судна и компанией-судовладельцем ООО «СК «Пять морей» суда перед буксировкой к освидетельствованию не предъявлены, разрешение на буксировку не получено. Правоустанавливающие документы на транспорт и санитарное свидетельство отсутствовали. Судоходная компания осуществила выпуск каравана судов в плавание в негодном техническом состоянии, сообщила прокуратура.

По результатам проверки транспортный прокурор внес руководителю ООО «СК «Пять морей» представление, которое рассмотрено, нарушения устранены, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, Амурским управлением государственного и речного надзора Ространснадзора виновные привлечены к ответственности в виде предупреждений и штрафов.

По факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшего причинение ущерба, следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ. Его расследование находится в Хабаровской транспортной прокуратуре на контроле.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions