+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.10.2020 11:37:41
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На заводе Уральские локомотивы дан старт строительству производственного комплекса для высокоскоростных поездов

20 октября 2020 года на заводе «Уральские локомотивы» (г. Верхняя Пышма Свердловской области) был дан старт строительству единственного в России производственного комплекса для выпуска высокоскоростных электропоездов. Мероприятие прошло в рамках празднования 10-летия завода «Уральские локомотивы».
Организация высокоскоростного движения — один из наиболее наукоемких проектов в Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года. Для реализации этой программы силами российских производителей требуется создание уникальной инфраструктуры, а также отечественного подвижного состава. Завод «Уральские локомотивы» был определен в качестве базового предприятия для выпуска высокоскоростных электропоездов.

В рамках мероприятия было подписано соглашение о намерениях между ОАО «Российские железные дороги», Группой Синара, компанией «Сименс Мобилити» и ООО «Уральские локомотивы». Партнеры планируют провести совместную оценку потребности рынка в электропоездах для обслуживания пассажиров на высокоскоростных российских железных дорогах, которые будут построены в ближайшие годы. Общая цель – разработать технико-коммерческое предложение на эти поезда и создать условия для их выпуска российским производителем — «Уральскими локомотивами». Стороны планируют поставку и обслуживание на протяжении жизненного цикла электропоездов, которые на первом этапе будут эксплуатироваться на ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

«Производство в России высокоскоростных электропоездов является важнейшей задачей в рамках реализации проекта развития ВСМ, — отметил президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский. — Завод «Уральские локомотивы» на сегодняшний день единственный в стране готов в короткие сроки к 2025 году к освоению и запуску в серийное производство высокоскоростного подвижного состава. Создание нового производства предполагает инвестиции в объеме более 10 млрд рублей».

«Уральские локомотивы» обеспечат производство электропоездов с уровнем локализации до 80% и дальнейшее сервисное обслуживание подвижного состава. «Мы все считаем, что производство инновационных высокоскоростных электропоездов должно быть в максимальной степени организовано в Российской Федерации», — подчеркнул Александр Либеров, президент «Сименс» в России.

Со стартом нового проекта работников завода поздравил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов: «Ваш завод является одним из самых передовых и современных в российском машиностроении и по инновационным внедряемым здесь технологиям, и по уровню решаемых задач. Предприятию всего 10 лет, а его продукция широко известна и востребована в России», – сказал он.

Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров подчеркнул, что холдинг совместно с «Уральскими локомотивами» сформировали экосистему железнодорожного транспорта, которую отличают высокая эффективность, безопасность, надежность и комфорт. «Ближайшие 10 лет нас ждет напряженная работа по достижению национальных целей развития России. Скорость, комфорт, экологичность и цифровизация – вот основа нашей дальнейшей совместной

деятельности, слагаемые успеха железнодорожного транспорта в современном мире», – сказал Олег Белозеров.

Также всем участникам был представлен проект нового электровоза, который станет базовой платформой для разработки и выпуска линейки грузовых магистральных локомотивов с отечественным асинхронным тяговым приводом.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions