+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.06.2023 16:47:52
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Мурманская область первой в России получила вертолеты Ми-8 в арктическом исполнении

Современный арктический вертолет Ми-8 прибыл в Мурманскую область, которая стала первым регионом в России, получившим в эксплуатацию подобную технику. Об этом в четверг сообщил журналистам начальник регионального главка МЧС Руслан Назаров, передает ТАСС.
«Мы не только первый арктический регион, мы – первый регион в стране, который получил столь современную машину в свою эксплуатацию. В Мурманской области первыми подготовили всю необходимую инфраструктуру, чтобы получить вертолет Ми-8 в арктическом исполнении в эксплуатацию. Основных задач две — это поиск в природной среде потерявшихся и недопущение перехода природных пожаров на территорию населенных пунктов. Но при других чрезвычайных ситуациях любого уровня мы привлекаемся в качестве оперативной составляющей», – сказал Назаров.

Он пояснил, что арктический Ми-8 оснащен современным оборудованием, в частности, инфракрасными приборами, которые позволяют видеть тепловое излучение, исходящее от живых существ. Вертолет также может переходить в ночной режим для поисков в темное время суток. «Если раньше мы на поисковые мероприятия тратили три-пять дней, то при помощи этого оборудования время поисков снижается в разы. Один полет, два часа рабочего времени, и мы весь квадрат, который нацелили на поисковые мероприятия, отработали», – добавил Назаров.

Нести дежурство будут три экипажа из Санкт-Петербурга. Каждые две недели летчики будут меняться. В дальнейшем предполагается готовить местные экипажи. Власти Мурманской области предоставили четыре квартиры для летчиков и технического персонала в поселке Мурмаши недалеко от места базирования вертолета.

«Мы предоставили необходимое жилье для того, чтобы экипаж мог жить. Три экипажа, которые круглосуточно будут на дежурстве, чтобы в любой момент в случае необходимости могли вылететь. Это технологически, помимо технического оснащения вертолета, очень важно, потому что вертолеты у нас есть у разных компаний, но ситуации, когда нужно по сигналу моментально вылететь, с этим всегда были сложности. Новый арктический Ми-8 радикально повышает уровень безопасности нашей большой территории», – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В планах оснащения авиационного звена Мурманской области есть второй арктический Ми-8. Планируется, что он появится в регионе к концу этого года либо в начале следующего.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions