+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.04.2020 14:35:09
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Минпромторг может определиться с обликом сверхзвукового самолета в конце 2021 года

Минпромторг России направит почти 718 млн руб. за 2 года на разработку концепции и программы создания сверхзвукового гражданского самолета, предложения по его облику и размерности будут подготовлены до декабря 2021-го. Соответствующий конкурс объявил Минпромторг, следует из материалов на сайте госзакупок. Об этом сообщает ТАСС.
"В рамках проведения научно-исследовательских работ планируется проводить системный мониторинг уровня критических технологий и по результатам анализа достигнутых результатов развития технологий сформировать предложения по предварительному облику и размерности сверхзвукового гражданского самолета нового поколения", – говорится в материалах. Минпромторг уточняет, что предложения должны быть сформированы с 1 декабря 2020-го до 15 декабря 2021 года.

По условиям конкурса, к 15 декабря 2021 года должна быть сформирована техническая концепция и программа создания конкурентоспособного и качественного сверхзвукового самолета с учетом требований экологии и безопасности на основе разработки комплекса ключевых технологий. Как отмечает Минпромторг, сейчас в РФ не существует единых подходов к формированию облика и параметров сверхзвуковых самолетов, при этом особенно остро стоит проблема воздействия на окружающую среду, в том числе снижения шума. Минпромторг отмечает, что имеющегося научно-технического задела недостаточно для начала опытно-конструкторских работ, необходимы экспериментальные отработки новых решений и технологий.

В рамках контракта должны быть разработаны перспективные технологии по способам снижения шума самолетов в районе аэропорта и обеспечению комфорта пассажиров, подготовлен комплексный перечень критических технологий для создания самолета и оценка потенциального рынка. Также необходимо провести анализ рыночных перспектив самолета в РФ и за рубежом, предварительно оценить стоимость и сроки реализации критических технологий .

Заявки на участие министерство принимает до 18 мая. В 2020 году на исследования планируется выделить 213 млн руб., в 2021-м – 504,7 млн руб.

При этом Минпромторг отмечает, что РФ, как и другие страны, на первом этапе планирует создать сверхзвуковой самолет с ограниченным числом пассажиров и скоростью до 1,6–1,8 Max, а уже затем перейти к созданию более быстрых самолетов на 30–50 пассажиров и скоростью до 2 Max.

Ранее глава Минпромторга России Денис Мантуров сообщал, что инвестиции в проект создания сверхзвукового бизнес-джета на первом этапе оцениваются в $100 млн. По словам Д. Мантурова, если демонстратор самолета будет готов в 2023 году, то реальный самолет, возможно, появится в 2027-м.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions