+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.04.2023 17:44:33
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

КТЖ просит поднять тарифы

Об этом говорится в сообщении НПП "Атамекен" отраслевым ассоциациям, передает inbusiness.kz.
Согласно тексту сообщения, «Казахстан темир жолы» (КТЖ) подало заявку на повышение тарифа услуг магистральной железнодорожной сети (МЖС) в связи с ростом зарплаты. Заявлен рост в 2023 году на 36 %, в 2024–2025 годах – на 34 %. Это увеличит конечный тариф примерно на 20 %. Заявка будет рассматриваться 30 рабочих дней без публичных слушаний.

Тариф на услуги магистральной железнодорожной сети – один из нескольких тарифов, которые влияют на конечную стоимость перевозки грузов по железным дорогам страны. МЖС – это основная услуга КТЖ по содержанию магистральных железных дорог. Кроме этого, КТЖ оказывает услуги по перевозке грузов и пассажиров, передаче электрической энергии и подъездных путей.

Последний раз ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» повышало тарифы 2021 году через повышающие коэффициенты к базовым ставкам «Расчетных таблиц, применяемых для исчисления тарифов на услуги МЖС при перевозке грузов железнодорожным транспортом в международном экспортном сообщении». Тогда ставка была увеличена сразу на 50 %. Предусматривалось, что тариф будет расти незначительно, но каждый год.

Обосновали рост тарифов высоким износом путевого хозяйства (54 %) и требованием капитального ремонта более 3 тысяч км путей, 314 железнодорожных мостов, обновления более 500 единиц специального подвижного состава. Постепенное увеличение тарифа позволило бы КТЖ реализовать пятилетнюю инвестиционную программу на 562 млрд тенге.

В первом полугодии 2022 года ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» закрыло услугу МЖС с убытком в 28 млрд тенге.

Однако "Атамекен" сообщает, что нынешняя заявка превышает показатели ранее утверждённого пятилетнего плана по росту тарифов на соответствующие годы. Повышение планируют в рамках корректировки тарифа, что предусмотрено Правилами формирования тарифов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions