+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.05.2022 12:05:49
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Как сквозная технология Dostyk TransTerminal разгрузит станцию Достык

В пятницу, 20 мая, на казахстанско-китайской границе прошло открытие второй очереди грузоперевалочного терминала, который будет функционировать под управлением ТОО "PTC Cargo" и перенаправит часть грузов с магистральной сети на новый разъезд, построенный в рамках этого же проекта.
Первая очередь Dostyk TransTerminal позволяет на одном "перроне" переваливать контейнеры с поезда, пришедшего с узкой колеи (1435 мм) на составы, способные транспортировать грузы по широкой (1520 мм), а также в обратном направлении. Она была введена в эксплуатацию менее года назад, и с июня 2021-го по апрель 2022-го года ее производственный потенциал (160 тыс. TEU – двадцатифутовый эквивалент) был почти полностью задействован.

В этой связи менее чем через год материнская компания оператора, PTC Holding, проинвестировала более 9 млрд тенге в строительство второй очереди Dostyk TransTerminal, на которой была применена "сквозная технология". Приемо-отправочные пути здесь находятся вне магистрального пути, соединяясь с ним через новый разъезд. Для этого инвесторам проекта пришлось вложиться в 13 км нового полотна, дающего им дополнительные преимущества.

"Помимо того, что с помощью второй очереди мы нарастим объем грузопотока вдвое, мы с помощью "сквозной технологии" оптимизируем временные затраты при формировании составов, - говорит коммерческий директор PTC Cargo Бакытжан Аташев. – Помимо этого, наши партнеры получат возможность отстаиваться у нас на путях, смогут через нас осуществлять адресную погрузку, а главное – мы разгрузим мощности станции Достык, ее пропускная способность увеличится в разы".

Участок железнодорожной инфраструктуры, связывающий вторую очередь Dostyk TransTerminal с магистралью, будет передан на баланс "Казахстан Темир Жолы". И станет обычным тарифным участком железной дороги. В последующем количество подъездных путей на этом разъезде может увеличиться: в PTC Holding говорят о вводе в эксплуатацию в последующем еще как минимум двух очередей "сквозного" терминала в связи с ростом грузопотока по направлению "Европа – КНР".

Самым крупным клиентом Dostyk TransTerminal является Евразийский железнодорожный альянс ОТЛК ЕРА, по заявкам которого с июня прошлого года на терминале было перевалено 96,5 тыс. TEU. По словам представителей этой компании, созданной железными дорогами Казахстана, России и Белоруссии, они готовы нарастить объемы перевалки через Dostyk TransTerminal, как и другие зарубежные логисты.

"Наша компания с PTC Holding сотрудничает недавно, но успешно, мы перегрузили на этом терминале более 3 тыс. TEU, у нас оборот по совместным проектам около 1,5 млрд тенге, - говорит генеральный директор московского ООО "Логбокс" Юрий Сукманов. - Мы запускали первые монопоезда, в том числе – и в Киев, надеюсь, что мы этот проект продолжим. Текущая ситуация показывает, что средства надо вкладывать в свою страну, и важно, что этот терминал открыт для всех нас".

--

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions