+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.07.2020 10:51:18
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: российскую вакцину готовы купить сразу несколько государств

За последние сутки в России выявлено 6,2 тыс. новых заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего на территории РФ с начала пандемии выявлено 739,9 тыс. случаев, 215,5 тыс. из которых в настоящее время находятся в активной фазе. При этом 2300 пациентов по-прежнему находятся в тяжелом состоянии. 175 россиян за прошедшие сутки погибли.
Всего в мире на данный момент зафиксировано более 13,4 млн случаев заболевания COVID-19. Погибших – 581,4 тыс., выздоровевших пациентов – 7,8 млн. В активной фазе заболевание более чем у 5 млн человек. У 4,9 млн из них болезнь протекает в легкой форме, а 59,4 тыс. пациентов находятся в критическом состоянии.

Россия по-прежнему остается за тройкой лидеров по числу зафиксированных случаев инфицирования. Третью строчку занимает Индия – 937,4 тыс. эпизодов, 29,8 тыс. первичных пациентов за сутки, 588 смертей. Второе место у Бразилии – 1,9 млн зараженных, 43,2 тыс. новых пациентов и 1341 смерть за день. Лидируют США – 3,5 млн инфицированных, из них 65,5 тыс. выявленных и 935 погибших за понедельник.

Первое место в России по-прежнему занимает Москва – здесь за сутки выявили еще 613 случаев инфицирования. Вторая строчка остается за Московской областью: +198 пациентов за 14 июля. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург – 281 новый зараженный за минувшие сутки. Под медицинским наблюдением остаются 1619 петербуржцев. Из них 339 находятся в обсерваторе, 860 соблюдают режим самоизоляции, 420 пациентов наблюдаются как контактные.

Россия и Белоруссия готовятся возобновить транспортное сообщение в ближайшее время. Об этом стало известно по результатам встречи премьер-министра Михаила Мишустина и его белорусского коллеги Романа Головченко в Москве. Однако пока точной даты открытия границ нет – российская сторона просит «подождать официального решения», которое будет принято с учетом эпидемиологической обстановки.

В Чечне снова запретили въезд в регион из других субъектов Российской Федерации. Такое решение было принято, чтобы сдержать распространение эпидемии.

«Благодаря слаженной работе и предпринятым мерам главой республики сегодня удается сохранить стабильную ситуацию в регионе, но во избежание рисков пока оперативный штаб не рекомендует гостям и туристам посещать республику», – цитирует ТАСС министра печати и информации региона Ахмеда Дудаева.

Несколько десятков новых случаев COVID-19 зафиксировано в Бурятии – все пациенты были заражены во время свадебных празднований. Торжество прошло в г. Бабушкин еще 3 июля – на сегодняшний день из 35 участников мероприятия порядка 20 имеют подтвержденный диагноз. Круг лиц, с которыми за инкубационный период контактировали гости свадьбы, составляет около 65 человек. Примечательно, что праздник прошел вопреки запрету на массовые гулянья.

Черногория и Сербия исключены из списка безопасных стран Евросоюзом. Об этом со ссылкой на дипломатический источник сообщает ТАСС. По данным инсайдера, страны ЕС «достигли взаимопонимания» касательно необходимости такого решения. Причиной исключения стало ухудшение в этих странах эпидемиологической ситуации.

По меньшей мере до конца августа продлят карантин на Украине. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Максим Степанов. Текущий срок режима повышенной готовности должен закончиться 31 июля, однако, по словам чиновника, которые приводит «РБК-Украина», этот срок придется пролонгировать.

«Из-за той эпидемической ситуации, которая сейчас есть, мы не можем отказаться от ограничительных мер. Поэтому мы будем продлевать», – заявил министр.

Мексика приобрела российский препарат против COVID-19 «Авифавир». Информацию подтвердил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

«Это предложение правительства России мы с удовольствием принимаем, и, разумеется, мы готовы установить коммуникацию, мы готовы к этому», – сказал политик.

По данным директора Фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, российская вакцина также будет поставлена еще в ряд стран. В числе заказчиков лекарства – Колумбия, Бразилия, Болгария, Мексика, Саудовская Аравия и Перу.

Тем временем США активно занимаются разработкой собственного препарата против коронавирусной инфекции. Американские специалисты сообщили об успешном прохождении первой фазы испытаний медикамента. По данным, опубликованным в журнале New England Journal of Medicine, у всех участников испытания – 45 добровольцев в трех группах – вакцина вызвала сильный иммунный ответ. Всем трем группам вводилась разная дозировка лекарства, однако антитела выработались у каждого подопытного. Причем у тех, кто получил максимальный объем препарата, число антител превысило показатели переболевших COVID-19.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions