+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.03.2024 09:55:34
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

УК «Кузбассразрезуголь» начала оснащать экскаваторы инновационными системами кругового обзора

УК «Кузбассразрезуголь» запустила пилотный проект по оснащению гидравлических экскаваторов системами кругового обзора для повышения безопасности и эффективности погрузки горной массы в карьерные самосвалы. Эксперимент стартовал на Краснобродском угольном разрезе, где традиционно проводятся испытания инновационной техники и оборудования.
УК «Кузбассразрезуголь» начала оснащать экскаваторы  инновационными системами кругового обзора
Экспериментальное оборудование установили на гидравлическом экскаваторе Hitachi EX1200. По его периметру и на стреле смонтировано семь морозоустойчивых видеокамер. Они помогают машинисту контролировать потенциально опасные зоны и качество погрузки горной массы в карьерные самосвалы, производить погрузку равномерно с максимальным коэффициентом использования грузоподъемности. Видеокамеры непрерывно фиксируют происходящее в зоне работы техники.  Еще одна камера закреплена в кабине, с ее помощью диспетчер контролирует бдительность машиниста.

Видео с камер в формате высокой четкости 4К в режиме реального времени транслируется на экран в кабине машиниста и в специальный веб-интерфейс. Все видеозаписи сохраняются и при необходимости могут быть повторно рассмотрены для производственного анализа.

«Открытые горные работы требуют от машиниста экскаватора повышенной концентрации и постоянной бдительности. От того, насколько точно и равномерно производится загрузка карьерных самосвалов, зависит эффективность и безопасность их эксплуатации, а также срок службы крупногабаритных шин. Система кругового обзора поможет контролировать слепые зоны, следить за состоянием ковша и погрузкой горной массы. Видеокамеры позволяют оперативно заметить появление в зоне работы экскаватора персонала или горнотранспортного оборудования. Это значительно повысит безопасность угледобычи и сделает ее эффективнее», – прокомментировал директор по производству УК «Кузбассразрезуголь» Роман Смирнов.

Создание первой системы кругового обзора для экскаваторов стало продолжением сотрудничества УК «Кузбассразрезуголь» с российским разработчиком и производителем интеллектуальных решений в области транспортной безопасности «ОКО Системс». Совместно уже созданы и успешно внедрены система контроля слепых зон карьерных самосвалов, а также автоматизированная система контроля бдительности водителей.
В ходе пилотного проекта с экскаваторами планируется настроить и запустить в работу интеллектуальное видеонаблюдение. На основе анализа фото- и видеофрагментов искусственный интеллект сможет автоматически выявлять нарушения и сигнализировать машинисту и горному диспетчеру о нарушениях в забое экскаватора, поломке зубьев ковша, появлении просыпей и других инцидентах.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions